Какие права имеют очередники жилых помещений в аварийном доме?

Я и два сына (совершеннолетние) живём в коммунальной квартире и являемся очередниками. Одна комната (жилая 17,7 кв. м)приватизирована, а вторая (жилая 17,1 кв. м) по соц. найму. На днях узнали, что наш дом считается аварийным и подлежит к сносу. Будут ли считать эти метражи комнаты, которая по соц найму при получении квартиры? И стоит ли приватизировать эту комнату?
Лучший ответ

Если Ваш дом признан в установленном порядке аварийным, подлежащим сносу, и он не включен в региональную адресную программу расселения из аварийного жилья, то Вам надо немедленно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении Вам муниципального жилого помещения по договору социального найма вне очереди по нормам предоставления. Если администрация откажет, то с таким же требованием обращаться в суд. Если расселение будет идти по адресной программе, то администрация обязана будет предоставить жильё, аналогичное аварийному - 2 комнаты площадью 34,8 кв. м в черте населённого пункта. Не рекомендую приватизировать - это хорошая гарантия для предоставления жилья (нельзя будет выплатить незначительную денежную компенсацию).

Коммунальная квартира — это квартира, в которой проживают несколько семей или жильцов, которые пользуются общими местами, такими как кухня, ванная и туалет. Если ваш дом подлежит сносу, то вам положена компенсация за изымаемое жилье или предоставление другого жилья с зачетом его стоимости.

В зависимости от того, в каком городе и регионе вы проживаете, условия расселения могут отличаться. Например, в Алматы собственникам ветхих домов предоставляют новые квартиры по принципу «комната за комнату», то есть равнозначные по площади или больше (но менее 1-комнатной) новые квартиры. В Москве же существует программа реновации, по которой жильцам коммунальных квартир предлагают новые квартиры с улучшенными условиями.

Что касается приватизации комнаты по соц. найму, то это зависит от того, хотите ли вы получить компенсацию за нее или переехать в другую квартиру. Если вы приватизируете комнату, то вы станете ее собственником и сможете распоряжаться ею по своему усмотрению. Если же вы не приватизируете комнату, то вы останетесь нанимателем и будете иметь право на предоставление другого жилья по соц. найму.

Для получения жилой площади большего размера по договору социального найма необходимо обратиться в органы социальной защиты населения, ответственные за расселение социально незащищенного населения, и подать заявление о предоставлении жилого помещения большей площади. Заявление будет рассмотрено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о социальном жилищном обеспечении. Однако, следует учесть, что наличие прав на получение жилого помещения большей площади может быть ограничено критериями, определенными законодательством в данной области, такими как численность семьи, совокупный доход и проживание на установленной территории