Москва, 28.12.2023, 17:42

Страховая не выплачивает страховку и отказывают в пенсии после смерти брата - что делать?

Вопрос №21012769 из г. Москва
опубликован 28.12.2023, 17:42
Мой брат подписал контракт на сво, перед отправкой на фронт умер в учебной части, пневмония! Страховая отказывается выплачивать страховку так как брат умер не при исполнении воинских обязанностей (так написано в выписке из приказа об исключении из списков)! Пенсию матери, так же, отказано! Правомерно ли это? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если контракт подписан, страховка на него распространялась, только надо читать условия договора страхования, предусмотрена ли там смерть от общего заболевания, полученного в период прохождения службы в качестве страхового случая. Если предусмотрено, то надо к суду готовить доказательства.

По отказу в назначении пенсии надо смотреть текст отказа на соблюдение закона. Если есть нарушения, готовиться к суду.

28.12.2023, 22:40
Оценка автора вопроса:

Сложно сказать, надо со всеми документами разбираться.

28.12.2023, 17:45

Нет поскольку подписан контракт с МО РФ.

28.12.2023, 17:58

В данном случае необходимо разграничивать указанные случае. Относительно единовременной выплаты-4,5 млн., нужно понимать при каких обстоятельствах, в какое время умер военнослужащий. Исходя из того, что Вы написали военнослужащий умер во время нахождения на лечении, что в силу законодательства считается при исполнении обязанностей военной службы. В моей практике был аналогичный случай. При этом страховая выплата (около 3 млн.) положена однозначно.

Кроме этого, при определенных обстоятельствах возможно ставить вопрос о жилищном обеспечении.

Относительно, пенсии имеет значение находилась мать на его иждивении или нет.

30.12.2023, 18:55

Он на лечении не был! Умер в учебной части! Перед отправкой!

01.01.2024, 18:25

В данном случае, он считается умершим при исполнении обязанностей военной службы, и члены семьи имеют право на единовременное пособие в размере более 4,5 млн. руб. В случае отказа, нужно взыскивать в судебном порядке.

03.01.2024, 21:46