LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 29.12.2023, 00:00

История девушки, попавшей в неловкую ситуацию из-за неудачного платежа картой в магазине

Вопрос №21013469 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.12.2023, 00:00
Сделала покупку в магазине, платёж по карте не прошёл, я из магазина не уходила, зашла в отдел рядом. Продавец стала громко объявлять, что у девушки сделавшей покупку платеж не прошёл по карте, я обратилась к продавцу с вопросом: " у меня не прошёл? ", она ответила, что нет! Побежала на улицу, затем вернулась и сказала, что не догнала покупателя. А спустя несколько дней моё фото опубликовали в соцсетях, в соседних магазинах. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в связи с чем опубликовали, какими подписями сопроводили, являлись ли Вы центральным объектом изображения и т.д. Формально, при совокупности индивидуальных обстоятельств, Вы вправе обратиться в районный суд по месту расположения магазина, с иском о защите права на изображение (статья 152.1 ГК РФ) и взыскании компенсации морального вреда (статьи 151, 1099 - 1101 ГК РФ). Такие дела.

29.12.2023, 00:03

Вы юрист или следователь? С чего Вы решили, что у меня был умысел украсть? Я действительно спросила продавца о проблеме с оплатой. Если Вы юрист, то видимо не совсем корректный!

29.12.2023, 00:56

Вы кому это пишете, гражданка? Я про "украсть" ничего Вам не отвечал, Вы меня с кем-то попутали. Впрочем, живите теперь с этим, я сегодня добрый.

29.12.2023, 01:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А зачем вы задавали этот вопрос, если видели прекрасно, что платеж за покупку у вас не прошел? Кого вы хотели обмануть? Продавец на кассе перепутала, сначала подумала на другого покупателя, а в итоге выяснилось, что это вы не заплатили и прикинулись невинной... Что мешало оплатить?

29.12.2023, 00:03

Не законно. Они должны были обратиться в полицию, но не выкладывать ваше изображение, это нарушение вашего права - Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ и ст.152.2 ГК РФ.Вам следует направить претензию к магазину и подать заявление в полицию

29.12.2023, 00:12
Оценка автора вопроса:

Нет. Потребуйте удаления фото, объясните ситуацию.

29.12.2023, 09:41

1. Распространение ваших биометрических данных незаконно в данном случае без вашего согласия. Особенно с информацией, порочащей репутацию, честь и достоинство человека.

2. В этой связи виновных можно привлечь к ответственности в соответствии с законодательством РФ, а также обратиться в суд за возмещением морального вреда.

3. Вы обязаны также обратиться в магазин и произвести оплату покупки, если платеж до сих пор не осуществлен.

29.12.2023, 10:06

Не законно.

29.12.2023, 12:18