Право следователя на отбор показаний у осужденных - допрос в исправительных учреждениях

Если следователь Следственного Комитета России должен вызвать свидетелей и фигурантов дела по уголовному делу для допроса, а они осужденные, имеют ли право Администрация ИК отбирать показания, или должен следователь лично отобрать?
Лучший ответ

Администрация ИК не может проводить допрос по возбужденному уголовному делу однозначно.

Должен следователь

Доброго времени суток.

По поручению может допросить и администрация. После, если будет нужно, вызовет через перевод из ИК в СИЗО, и допросит в СИЗО.

А как может допрашивать тот на кого жалуешься, тот не стыковка, и каким нолрмативно правовым актом это определенно?

УПК РФ. ч.1 ст.152.

Это право следователя. Можете обжаловать, как незаконное, его поручение на ваш допрос\опрос.

В ст.152 УПК указано что может только орган дознания допросить, ФСИН России не имеет таких функций, ни каким нормативно правовым актом это не определенно.

Ст.40 упк рф

1. К органам дознания относятся:

1) органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;

Может и сам, но обычно в таких случаях дается поручение на допрос и ставятся вопросы

У кого вопросы сам себя допрашиваешь?

Имеют право если он направил поручение о производстве следственных действий

Поручение дается дознанию, фсин не наделен полномочиями дознания на основании упк рф

Не обязательно органу дознания

Если не обязательно, каким нпа определенно:

Юрий Николаевич! Разумеется, это не моё дело, но, если позволите дать совет, принимайте.

Мне кажется, что Вы в корне неправильно ставите вопрос юристам: Вы имеете перед глазами какую-то (частную) ситуацию, самостоятельно анализируете некий набор обстоятельств и пытаетесь максимально всё обобщить, убрав значимые детали. В результате у Вас получается абстракция, которую юристы додумывают уже сами, кто как может (у кого как мысль повернётся).

Не хочу показаться банальным, но дьявол – в деталях. Если юрист знает эти детали, то обобщить сможет уже самостоятельно, выделив основное и второстепенное.

Возможно, имеет смысл, отказаться от загадочных абстракций, а «вывалить» таки юристу все детали без утайки. Не исключено, что в этом случае проблема начнёт решаться гораздо продуктивнее.

Однако, разумеется, я не настаиваю.

Я ничего не скрываю

А никто и не говорит, что Вы что-то "скрываете".

Просто одни обстоятельства для Вас лично являются значимыми, другие нет, а это может быть ошибочным -- действительность (не исключено) состоит на самом деле вообще из другого.

Я говорю согласно закона а ни как я хочу

Могут опера допросить