Право следователя на отбор показаний у осужденных - допрос в исправительных учреждениях

Вопрос №21014156 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.12.2023, 12:26
Если следователь Следственного Комитета России должен вызвать свидетелей и фигурантов дела по уголовному делу для допроса, а они осужденные, имеют ли право Администрация ИК отбирать показания, или должен следователь лично отобрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация ИК не может проводить допрос по возбужденному уголовному делу однозначно.

29.12.2023, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должен следователь

29.12.2023, 12:27

Доброго времени суток.

По поручению может допросить и администрация. После, если будет нужно, вызовет через перевод из ИК в СИЗО, и допросит в СИЗО.

29.12.2023, 12:31

А как может допрашивать тот на кого жалуешься, тот не стыковка, и каким нолрмативно правовым актом это определенно?

29.12.2023, 12:34

УПК РФ. ч.1 ст.152.

Это право следователя. Можете обжаловать, как незаконное, его поручение на ваш допрос\опрос.

29.12.2023, 12:36

В ст.152 УПК указано что может только орган дознания допросить, ФСИН России не имеет таких функций, ни каким нормативно правовым актом это не определенно.

29.12.2023, 12:41

Ст.40 упк рф

1. К органам дознания относятся:

1) органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;

29.12.2023, 14:08

Может и сам, но обычно в таких случаях дается поручение на допрос и ставятся вопросы

29.12.2023, 13:40

У кого вопросы сам себя допрашиваешь?

29.12.2023, 16:14

Имеют право если он направил поручение о производстве следственных действий

29.12.2023, 16:36

Поручение дается дознанию, фсин не наделен полномочиями дознания на основании упк рф

29.12.2023, 16:38

Не обязательно органу дознания

29.12.2023, 16:40

Если не обязательно, каким нпа определенно:

29.12.2023, 17:26

Юрий Николаевич! Разумеется, это не моё дело, но, если позволите дать совет, принимайте.

Мне кажется, что Вы в корне неправильно ставите вопрос юристам: Вы имеете перед глазами какую-то (частную) ситуацию, самостоятельно анализируете некий набор обстоятельств и пытаетесь максимально всё обобщить, убрав значимые детали. В результате у Вас получается абстракция, которую юристы додумывают уже сами, кто как может (у кого как мысль повернётся).

Не хочу показаться банальным, но дьявол – в деталях. Если юрист знает эти детали, то обобщить сможет уже самостоятельно, выделив основное и второстепенное.

Возможно, имеет смысл, отказаться от загадочных абстракций, а «вывалить» таки юристу все детали без утайки. Не исключено, что в этом случае проблема начнёт решаться гораздо продуктивнее.

Однако, разумеется, я не настаиваю.

29.12.2023, 17:22

Я ничего не скрываю

29.12.2023, 17:27

А никто и не говорит, что Вы что-то "скрываете".

Просто одни обстоятельства для Вас лично являются значимыми, другие нет, а это может быть ошибочным -- действительность (не исключено) состоит на самом деле вообще из другого.

29.12.2023, 17:31

Я говорю согласно закона а ни как я хочу

29.12.2023, 17:32

Могут опера допросить

29.12.2023, 17:04

Каким нпа определенно что опера имеют полномочия дознания в соответствии упк рф.

29.12.2023, 17:28

Опера могут осуществлять отдельные следственные действия.

29.12.2023, 17:40

Опера не могут проводить следственные действия, в упк рфы ничего не говорится об этом, как и нет дознователей в фсин россии,

29.12.2023, 17:49

Опера не могут проводить следственные действия, в упк рфы ничего не говорится об этом,

Не хочу Вас разочаровывать и тем более шокировать, но п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ как раз "говорит об этом".

29.12.2023, 17:53

Там сказано дознанию дает право а не фсину, фсин не наделен такими полномочиями.

29.12.2023, 17:56

Юрий Николаевич! Теперь уже Вы меня шокируете!

Посмотрите п. 1 части 1 ст. 40 УПК РФ.

29.12.2023, 18:04

В этой статье не указан фсин, указано согласно федерального закона, учреждения ФСИН России в соответствии с текстом ст. 151 УПК РФ вообще не имеют собственной подследственности, то есть не расследуют уголовных дел ни в форме следствия, ни в форме дознания. Кроме того, штат ФСИН Россиине подразумевает должностей дознавателей в исправительных учреждениях в принципе.

29.12.2023, 18:10

Юрий Николаевич! "ДВОЙКА" Вам по уголовному процессу!

На "второй круг"!

.

К органам, уполномоченным на ОРД, как раз ФСИН и относится (п. 8 ст. 13 ФЗ "Об ОРД".

29.12.2023, 18:20

А они, как раз и относятся к "органам дознания", которым следователь имеет право давать поручения на отдельные следственные действия (допрос, обыск и т.д.).

29.12.2023, 18:49

Двойка, так двойка, но я хотя бы попробовал, не умеет тот который ничего не делает, в данном законе указано проводить мероприятия рл раскрытию преступлений, а не сами себя раскрывать, сам себя не возможно допрашивать.

29.12.2023, 19:02

сам себя не возможно допрашивать.

А это уже к вопросу о ДЕТАЛЯХ!

У Вас там, как выясняется, куча обстоятельств, о которых мы не знаем.

29.12.2023, 19:06