Для подачи иска в суд, какой необходимо представить пакет документов чтобы признать увольнение незаконным

Лучший ответ

Прежде всего - доказательства, что Вы вообще были трудоустроены у ответчика. Это: трудовая книжка, трудовой договор (контракт), приказ о приеме на работу, приказ об увольнении и др. Также доказательства незаконности, по Вашему мнению, увольнения.

Нет единого списка, какой пакет нужно собрать.

Каждый случай индивидуален, поэтому документы вы предоставляете те, которые имеют НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ отношение к спору (ст. 56-57 ГПК РФ).

На руках у вас скорее всего ничего и нет, поэтому тут главное грамотно в иске прописать требования (просьбу) для суда, сделать запросы, запросить и т.д.

С Уважением!

Приказы о приёме, увольнении, копию или выписку из трудовой книжки, трудовой договор

Тот, который сочтёт достаточным Ваш адвокат

Здравствуйте Светлана

Примерный состав документов для обращения в суд за восстановлением права при незаконном увольнении:

трудовой договор

приказ о расторжении трудового договора

копия трудовой книжки, где указано основание расторжения т.д.

расчет суммы иска, если вы предъявляете денежные требования и расчет приведен в тексте заявления

копии искового заявления по количеству участвующих лиц в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ