Одинцово, 11.02.2023, 19:49

Может ли работник считать себя уволенным, если суд признал увольнение незаконным, несмотря на подачу заявления самим сотрудником?

Вопрос №20228782 из г. Одинцово
опубликован 11.02.2023, 19:49
Если суд признает что работник уволен незаконно (хотя писал заявление по собственному) , может ли работник говорить что его уволили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Раис!

Если из решения будет следовать, например, что работник написал заявление на увольнение по собственному желанию под принуждением или вынуждено, что стало причиной незаконного увольнения, то да, работник может говорить, что был незаконно уволен по принуждению работодателя.

11.02.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если суд признает, то не может так говорить.

11.02.2023, 19:52

Нет. Незаконность увольнения автоматически восстанавливает работника на его месте.

11.02.2023, 19:53

И при законном увольнении он может говорить, что его уволили - никакой разницы нет.

11.02.2023, 19:55

Практика подобных дел имеется, хотя доказать факт принуждения к увольнению не так просто.

Для подробной консультации и грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.02.2023, 20:07

При вступившем ст 167 ГПК РФ решении Суда в законную силу работник имеет право говорить об обстоятельствах установленных решением суда.

11.02.2023, 20:07

А как говорить если например историю рассказываешь об случае незаконного увольнения?

11.02.2023, 19:54

Так и говорить, что был незаконно уволен, но восстановлен в правах через суд.

11.02.2023, 19:56