Рязань, 29.12.2023, 22:40

Может ли один собственник квартиры продать свою долю без согласия второго собственника?

Вопрос №21015078 из г. Рязань
опубликован 29.12.2023, 22:40
Может ли один собственник квартиры продать свою долю без согласия второго собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может, согласие второго собственника не требуется, но надо предложить ему выкупить долю согласно ст. 250 ГК,

29.12.2023, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Елена. Да можно, нор для этого сособственнику предложить выкупить продаваемую долю

29.12.2023, 22:44

Как быть, если я живу в этой квартире, а человек, который не живет и не жил, но тоже собственник, хочет продать ее

29.12.2023, 22:52

Выкупать его долю

30.12.2023, 15:23

Я в декрете.

30.12.2023, 16:13

Здравствуйте

Да, продать второй собственник может без согласия другого собственника.

Однако, собственник должен сначала предложить выкупить его долю вам.

Если вы откажетесь или проигнорируете предложение о покупке, второй собственник может продать долю любым лицам.

29.12.2023, 22:55

Добрый день!

Да, каждый из участников долевой собственности может распоряжаться принадлежащей ему долей по своему усмотрению. Это значит, что он имеет право продать ее, подарить, завещать или отдать в залог.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.12.2023, 16:14

Здравствуйте. Если я живу в этой квартире всю жизнь, а она не жила. Плюс я сейчас в декрете. Есть какая-то альтернатива еще?

30.12.2023, 16:35

Да, есть. Вы имеете приоритетное право выкупа её доли.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.12.2023, 16:37

Кредит мне не дают, как же тогда быть?

30.12.2023, 16:39

Других вариантов тут нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.12.2023, 16:40

Здравствуйте, Елена!

Может, предварительно уведомив собственника второй доли о своем намерении продать свою долю третьим лицам в соответствии со статьей 250 ГК РФ.

30.12.2023, 16:58

Не нужно никакого согласия.

Уведомить др собственника за месяц.

Далее продавать свою долю.

30.12.2023, 18:14