Принимает ли суд во внимание пожелания ребёнка при определении места жительства в сложных ситуациях? (случай отца, настроившего бабушку против возвращения ребёнка домой)
В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса, учет мнения ребенка, достигшего десяти лет, обязателен.
Если ребенку больше 10 лет, суд в обязательнрм порядке обязан учесть мнение ребенка.
Здравствуйте!
Бабушки/дедушки/дяди/тети и другие родственники НЕ являются родителями (законными представителями) ребенка. Спор о месте жительства ребенка может "существовать" в правовом поле только между родителями.Ст.ст.57, 61, 65 СК РФ. Бабушка - ненадлежащий ответчик. Суд вернет иск. Вы НЕ лишены родительских прав, мнение ребенка может быть разным, например, он захочет жить в соседской семье. И что? Обращайтесь в опеку, полицию. Вы ОБЯЗАНЫ воспитывать своего ребенка, ребенок ДОЛЖЕН жить в семье (пока не будет установлено, что Вы недостойно исполняете родительские обязанности). Бабушка НЕ имеет права делать то, что она делает.