LSN Messenger
Пермь, 30.12.2023, 06:59

Как получить чеки за материалы после завершения ремонта квартиры - ситуация и решение.

Вопрос №21015336 из г. Пермь
опубликован 30.12.2023, 06:59
Заключили договор на ремонт квартиры с фирмой сейчас работы закончились пришло время доплаты. Оплату за работу мы им оплатили и часть за материалы с материалами возникли проблемы они отказываются предоставлять отчет чеки по материалам. Прислали счета просто от своей фирмы ни какими чеками не подкрепленными что нужно нам сделать в этой ситуации чтоб получить от них чеки тк не понятно за что платить не хочется
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария

Письменно нужно направить фирме претензию через почту ценным письмом с описью вложения и в ней все изложить. После получения адресатом письма подождать дней 10. Если будут игнорировать, то вы вправе расторгнуть договор, потребовать возврат денег, неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ, % за пользование чужими средствами

30.12.2023, 07:08

В договоре у них так указано

30.12.2023, 07:12
Прикреплённые файлы:

Перед тем как подрядчик, выполнивший работы в рамках договора подряда, получит оплату за свой труд, он должен продемонстрировать результат клиенту. Если заказчика все устроило, приступают к оформлению документации, в том числе акта сдачи-приемки выполненных подрядчиком работ согласно ст.753 ГК РФ

___

Законом установлено

30.12.2023, 07:17

Если вас все устроило, но вы сомневаетесь по переплате, по ст.1102 ГК РФ,так как не представили чеки

___

Тут 2 выхода:

1. Вы согласны на условия договора и принимаете в таком виде

2. Требуйте расторжения договора, возврат денег, при отказе обращаетесь в суд с назначением экспертизы об оценке стоимости работ и платите столько насколько оценит эксперт

При этом при удовлетворении вашего иска взыщите расходы на экспертизу с подрядчика

30.12.2023, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По договору сколько? Нужно смотреть договор

30.12.2023, 07:02

Сумма по договору 1 мил 50 т к концу работ она изменилась потом у них на 1 мил 240 из нее 1 мил оплачен сейчас. Теперь просят расчитатся до конца а отчета по (черновым материалам на 400 тыс) в виде чеков я не получила они говорят что не оязаны перео мгой о читыватся

30.12.2023, 07:07

Они обязаны отчитываться, если на ваши деньги материал закупался.

30.12.2023, 13:17

Здравствуйте. Надо изучить ваш договор с фирмой. В целом можете направить им претензию если они нарушают условия договора.

30.12.2023, 07:08

Письменно работайте

30.12.2023, 08:45

Это как

30.12.2023, 09:04

Здравствуйте. В договоре есть цена, если она не под условием, то вы обязаны заплатить за выполненную работу. Вам должны были предоставить список материалов.

30.12.2023, 09:17

За работу у нас все оплачено по договору! Вопрос с материалами мне не предаставляют чеки ни чего я без чеков платить не обязана

30.12.2023, 11:02

Это если в договоре указано, что работы будут производиться из материалов заказчика. То есть сначала подрядчик покупает для вас материаллы и предоставляет все чеки на товар, а потом ими выполняет работу которая оплачивается.

30.12.2023, 20:03

Если у вас такая схема по договору усматривается, тогда да. Тем более на это может указывать и изменение цены и из чего она складывается.

30.12.2023, 20:09

Ссылайтесь на закон о правах потребителей и будете правы

30.12.2023, 20:23

Ничего.

Платить по счетам не обязаны, услуги должны доказать.

30.12.2023, 10:58

Добрый день!

Мария, предлагаю не гадать на кофейной гуще. Подгрузите сам договор, изучив его я дам заключение относительно дальнейшего алгоритма действий со ссылками на нормативные акты

30.12.2023, 12:20

Требовать нужно

30.12.2023, 12:37