LSN Messenger
Петрозаводск, 30.12.2023, 08:20

Слесарю выдан наряд на выполнения работы по удалению наледи с крыши при помощи автовышки правомерно ли это?

Вопрос №21015346 из г. Петрозаводск
опубликован 30.12.2023, 08:20
Слесарю выдан наряд на выполнения работы по удалению наледи с крыши при помощи автовышки правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день для работы в автовышке нужно иметь соответствующую подготовку просто приказать не имеют права-К выполнению работы по профессии машинист автовышки и автогидроподъемника допускается работник не моложе 18 лет, прошедший медицинский осмотр и не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья, имеющий необходимую теоретическую и практическую подготовку, прошедший вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обучение и проверку знаний, аттестованный комиссией и получивший допуск к самостоятельной работе.

Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сообщает следующее.

Требования к обеспечению безопасной эксплуатации подъемников (вышек) регламентируется пунктом 23 подпункт «б», пунктом 26 подпункты «а, б», пунктами 154, 155, 156 » Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533, с изменениями внесенными приказом Ростехнадзора от 12.04.2016 № 146, согласно которым рабочий люльки подъемника (вышки) должен быть обученным и иметь выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы, обеспечен производственной инструкцией, определяющей его обязанности под роспись, назначен распорядительным актом эксплуатирующей организации, знать критерии работоспособности подъемника (вышки) в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации предприятия-изготовителя, технологический процесс производства работ.

30.12.2023, 09:43

Инструкции на устранение наледи и сосулек с ангара нет, тех карты нет. Чем руководствоваться работнику?

30.12.2023, 10:14

На свой страх и риск или отказаться от работы со ссылкой на отсутствие данных документов

30.12.2023, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для ответа нужно обратиться к вашим должностным обязанностям

30.12.2023, 08:22

В должностной инструкции слесаря этого нет. Также отсутствует сама инструкция на проведение данной работы, ещё нет и технологической карты, ну и в ЕТКС тоже нет этого. Хотя в городе есть фирма с пром альпинистами.

30.12.2023, 08:25

Вот что говорит Трудовой кодекс

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

30.12.2023, 08:26
Оценка автора вопроса:

..надо читать сам наряд, как организована безопасность работ, кто ответственный, если из наряда непонятно, так и пишите в наряде-меры безопасности не понял...

30.12.2023, 15:53