LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.12.2023, 01:49

Наследование квартиры - что делать, если умер несостоявшийся наследник?

Вопрос №21016279 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.12.2023, 01:49
Умер отец, квартира была приватизирована, по завещанию перешла 2 взрослым детям. Третий сын, который принимал участие в приватизации, умер. Вопрос: хоть и составлено завещание на двоих детей, дети умершего брата имеют право на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он стал собственником квартиры, наряду с отцом, то у него доля должна быть и на его долю вправе претендовать его наследники его дети.

31.12.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Нет, собственником квартиры стал только отец. Ещё раз пересмотрела всё документы.

31.12.2023, 12:55

Тогда дети умершего не имеют обязательной доли в наследстве по Завещанию.

31.12.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дети брата не имеют прав на квартиру.

31.12.2023, 02:00

Здравствуйте Татьяна

Если квартира была приватизирована в долях на умершего отца и 3 - го сына, то дети умершего 3-го сына, конечно наследники 1 очереди к имуществу их отца в соответствии со ст.1142 ГК РФ, вне зависимости от завещания поставленного умершим отцом на 2 х других сыновей, которые не принимали участие в приватизации

31.12.2023, 02:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но обязательная доля ведь для больных, нетрудоспособных иждивенцев, несовершеннолетних. А они взрослые самостоятельные люди, сами великолепно зарабатывающие.

31.12.2023, 08:12

В таком случае (если не оспорят завещание в суде) - то они не имеют права на квартиру.

31.12.2023, 08:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Поясните, пжл., мои действия. Что я должна сделать - сама подавать в суд о не согласии. Или они должны первые подать, о том, что заявляют свои права на квартиру? Ещё раз спасибо большое.

31.12.2023, 08:28

Если они подадут иск о признании завещания недействительным, то Вам нужно будет направить в суд мотивированные возражения на иск.

31.12.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:

Если вы тот самый наследник по завещанию, вам спорить и в суд обращаться вообще не надо. Идите к нотариусу и оформляйте наследство

31.12.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я уже всё сделала, дело по наследству и заведено. Вступаю 3 февраля. И что мне дальше делать, если они в претензии на квартиру?

31.12.2023, 09:18

Галина, я Вам в лично ответила в Вацапе. Посмотрите.

31.12.2023, 10:12

Если у умершего была доля в квартире, то она переходит к его наследникам.

31.12.2023, 08:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Приватизация была в далёком 1997 году. Приватизирована на отца, долей не было.

31.12.2023, 08:31

Нет, у них нет права на обязательную долю в наследстве.

31.12.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Дети, жена, родители умершего 3-го сына наследники его доли в квартире.

Отец к своей доле прибавит часть доли за умершего сына и только эту долю вправе Завещать был. Если дети умершего сына н/летние, то они будут иметь обязательную долю в наследстве по Завещанию, т.к. они наследники по праву представления за своего умершего отца.

31.12.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Дети взрослые, самостоятельные. Квартира была приватизирована только на отца. Отец уже ничего не сможет присоединить, потому что 5 февраля (после полгода) вступаю в наследство по завещанию от умершего отца.

31.12.2023, 14:47

В соответствии с п. 1 ст. 1146 Кодекса доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст.1144 ГК, и делится между ними поровну. Возраст потомков значения не имеет.

31.12.2023, 15:26

Я не совсем понимаю: это по закону, а если квартира наследуется по завещанию. Как здесь? Как так может быть и по закону и завещанию одновременно.

31.12.2023, 16:05

Дети нотариусу подавали заявление на вступление в наследство?

31.12.2023, 16:08

Надо смотреть что написано в завещании и был ли отказ от приватизации сына и на каких условиях.

31.12.2023, 17:39

Это всё происходит в Белоруссии. Приватизирована квартира аж 1994 году. У них так. И там долей нет, квартира только на отце. Да, дети брата в наследство тоже вступили. Вот тут и стали вопросы задавать несмотря на то, что квартира идёт на меня и брата по завещанию..

31.12.2023, 18:12

А завещании только я и брат. Всё, больше никого.

31.12.2023, 18:14

Права брата были ущемлены. Он имеет право на свою долю, даже если квартира была приватизирована на 1 человека.

Наследовать по праву представления не могут потомки наследника, лишенного наследодателем наследства, если в завещании указано, что потомки такого наследника также лишаются наследства.

Если Ваши племянники к нотариусу не обращались, возможно, они не будут это делать в дальнейшем.

31.12.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Уже обратились, кроме квартиры по завещанию, ещё дом тоже. Счета наследование идет по закону. Ну здесь всё понятно, получают долю умершего брата. Так ведь? Они делят ее пополам 50/50?

31.12.2023, 20:59

Если есть завещание, то право представления не работает

31.12.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за подробные ответы, которые я получила от Вас. И с наступающим Новым годом.

31.12.2023, 20:45

Здравствуйте. Не имеют, если брат отказался от приватизации.

31.12.2023, 18:56
Оценка автора вопроса:

При таких определениях не имеют

31.12.2023, 20:57
Оценка автора вопроса: