LSN Messenger
Залукокоаже, 31.12.2023, 10:50

Пожалуйста мои права насчёт дома

Вопрос №21016476 из г. Нальчик
опубликован 31.12.2023, 10:50
Пожалуйста мои права насчёт дома
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете конкретнее в личку к юристу обратиться ст. 779 ГК РФ

31.12.2023, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Анастасия, добрый день. Уточните свой вопрос. Не совсем ясно.

С уважением, Дарья Алексеевна

31.12.2023, 10:51

Друг семьи, просил взять кредит на приобретение жилья, после погашения кредита ему было сказано переоформляй на родственников, сказал нет пусть будет на вас, все документы на нас, погиб на СВО объявились родственники зная о доме мой ответ им какой должен быть

31.12.2023, 10:54

Решать вам но никак они по суду не смогут доказать что это имущество принадлежит им в порядке наследования потому что собственникам являетесь именно вы они смогут лишь взыскать с вас те денежные средства что погибшие платил по вашему кредиту.

Вы же вправе исковые требования не признавать, утверждая что это был дарение к примеру и что выплатил носили безвозмездный характер и просить применить срок исковой давности и так далее

02.01.2024, 13:11

Был раненный спрашивали что с домой вдруг что говорил что пусть останется вам, ну мы не где это не зафиксировали

31.12.2023, 10:55

Каковы наши права в ответ родственникам, если при жизни они не беспокоились об этом, и он сам не переоформил

31.12.2023, 10:57

Если дом оформлен на вас, то родственники отдыхают и принимают наследство погибшего другое, выплаты по факту гибели.

31.12.2023, 12:59

Все оформлено на нас, и при жизни он не хотел переписывать на родственников

02.01.2024, 09:15

В общем я так понимаю, Вы его решили кинуть посмертно. Мерзкий и свинский конечно поступок. Сами-то в зону СВО не хотите поехать?

02.01.2024, 09:19

Мы не кого кидать и обманывать не собираемся! Если б при жизни он сказал при жизни переписывать! Ему говорились это не раз! он сам этого не захотел. Родственники которые на данный момент хотят навариться на участке в трудные минуты его бросили и он жил у нас. При жизни он сам сказал останется вам, а родственникам нету доказательств сказать что он так сказал. Мы не бессовестные.

02.01.2024, 09:22

Во мне о чём переживать если он даже жил у вас и Если с момента полной выплаты кредита прошло достаточно времени для того чтобы ему при необходимости самостоятельно подать иск он этого не сделал соответственно вы вправе утверждать что он вам подарил это имущество оставил вам можете родственников послать

02.01.2024, 13:13

Хоть не официально, но просил у нас помощи на приобретение. А не у родственников.

02.01.2024, 09:24

Если документально всё в Росреестре оформлено на вас, то ничего родственниками говорить не нужно. Имущество ваше. Если же всё только на словах, и ничего не оформлено, то увы, вас точно выживут из недвижимости.

02.01.2024, 11:40