Краснодар, 31.12.2023, 17:27

Работодатель отказывается возмещать расходы на амортизацию оборудования при удаленной работе - спор о законности или незаконном обогащении?

Вопрос №21016743 из г. Краснодар
опубликован 31.12.2023, 17:27
Работодатель отказывается компенсировать расходы на амортизацию оборудования работника при удаленной работе, использованной работником в целях работодателя, при пандемии с ведома работодателя в соответствии со статьями 188 и 312.6, называя это незаконным обогащением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в ГИТ Роструда либо с иском в суд в порядке ст. 392 ТК РФ.

31.12.2023, 18:32

Почему ст. 392 ТК РФ

31.12.2023, 18:33

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

31.12.2023, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. При необходимости обращайтесь в суд.

31.12.2023, 17:29

Иск в суде, отказ компенсировать указан в т.ч. возражениях на иск

31.12.2023, 17:31

Все должно быть регламентировано договором ГПХ, агентским и т.п. договором

Ни о каком неосновательном обогащении речи не идет

31.12.2023, 17:31

В ТК РФ 188 и 312.6 - Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Никаких соглашений о компенсации не заключали?

31.12.2023, 17:39

Дополнения к обычному трудовому договору не предлагались, на запрос в июле 2020 г. ответа не было

31.12.2023, 17:42

Все чеки представлены работодателю, отказ обсуждать. Работодатель федерального уровня.

31.12.2023, 17:44

Ясно если чеки предоставлены значит вы готовитесь к суду- каждая сторона должна доказать основнаие своих требований и возражений если письменного соглашения о компенсации расходов нет практика разная и возмещают и отказывают например-С работала на условиях дистанционки и сама обеспечивала себя всем необходимым для работы. Работодатель не компенсировал ей расходы, и она обратилась в суд. Работница потребовала компенсировать использование роутера, сетевых фильтров, рабочего кресла, клавиатуры, мыши с ковриком, антивируса, смартфона - защитного стекла и чехла для смартфона. Судьи согласились с требованиями С. По закону работодатель обязан был ей компенсировать затраты на оборудование и программы, которые она использовала для работы. Работница рассчитала, что недополучила компенсацию на сумму 24 150 руб. Эту сумму ей и присудили, так как контррасчета работодатель не предоставил, решение Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 30.08.2022 по делу № 2-3559/2022

31.12.2023, 17:58

Ссылка есть?

31.12.2023, 18:14

По номеру дела xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai

31.12.2023, 18:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.12.2023, 18:31

Согласно письму Минфина от 6 ноября 2020 г. № 03-04-06/96913 размер компенсаций должен быть экономически обоснован, при этом организация обязана "располагать копиями документов, как подтверждающими приобретение (аренду) оборудования (средств) работником, так и подтверждающими расходы, понесенные им при использовании их в служебных целях".

31.12.2023, 18:52

Фотокопии предоставлены работодателю еще 08.02.2023 и дважды еще в в мае и августе 2023

18.01.2024, 15:02