LSN Messenger
Волгоград, 31.12.2023, 21:49

Как перевести ребенка в школу без согласия другого родителя - возможно ли это?

Вопрос №21016862 из г. Волгоград
опубликован 31.12.2023, 21:49
Мы с женой пока в браке. У нас квартира в одном городе, постоянная регистрация в ней. Я (отец) живу в этой квартире. А жена с ребенком в другом городе на съёмной квартире с временной регистрацией и ребенок пошёл в первый класс в городе его с женой нахождения. Могу ли я (отец) подать заявление на перевод ребенка в школу в нашем городе по месту нашей постоянной регистрации и перевести ребенка без согласия жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У родителей равные права на ребенка. Кроме того, они имеют равные обязанности по отношению к ним (ст. 61 Семейного кодекса РФ).

Если вы, как отец, считаете, что ребенку будет лучше проживать по месту своей постоянной регистрации и посещать там школу, Вы вправе на этом настаивать.

Так как Вы с супругой находитесь в зарегистрированном браке, Вы можете забрать ребенка, предварительно предупредив супругу, и отвезти его по месту регистрации.

31.12.2023, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Без согласия жены не получится. Потребуется (при споре) обращение в опеку и, при необходимости, в суд.

31.12.2023, 21:50

А почему? Если я просто подам через госуслуги и утвердят?

31.12.2023, 21:51

Вячеслав, что бы осуществить задуманное, нужно определить место жительство ребенка по месту Вашего проживания в судебном порядке.

31.12.2023, 21:52

Так и если местожительство не определено. Разве не предполагается, что ребенок может и должен жить по месту постоянной регистрации в нашей квартире оприори? Если я просто возьму и подам заявление через госуслуги, его подтвердят?

31.12.2023, 21:54

Вам же уже ответили, определяйте место жительства ребенка с собой, ребёнок будет ходить в школу по месту Вашего проживания. Поскольку ребёнок в настоящее время проживает с мамой, ребёнок ходит в школу по месту своего постоянного проживания. Статью 20 ГК РФ почитайте.

31.12.2023, 21:57

Вы ответили, что нужно определить место жительства с собой. А оно не определено вообще в принципе!

Это же априори означает, что он живёт в нашей квартире по месту постоянной регистрации. Так или не так?

31.12.2023, 21:59

Нет, не так! Я Вам уже порекомендовал почитать статью 20 ГК РФ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

31.12.2023, 22:02

Так место жительства у нас наша квартира. А жена сняла временно квартиру в другом городе.

31.12.2023, 22:03

Постоянное место жительство и регистрация по месту жительства, Вы путаете эти два понятия. Перечитайте внимательно второй пункт статьи 20 ГК РФ.

31.12.2023, 22:06

Но ведь ничем не определено постоянное место жительство. Сегодня здесь живёт, а завтра поехали домой и дома живёт.

01.01.2024, 07:00

Да, Вполне можете подать это заявление. Его должны удовлетворить, если Вы не давали согласие на проживание ребенка на съемной квартире.

31.12.2023, 22:00

Ну письменно не давал. Это же всё на словах. А так у ребенка есть наш дом и регистрация постоянная у нас. Разве это не означает, что он легко может считаться, что живёт в своем доме.

31.12.2023, 22:02

Без согласия жены, нет

31.12.2023, 22:08

Это жена не имела права без согласия мужа увозить ребенка на съемную квартиру.

31.12.2023, 22:13

В том случае, если суд определит место жительства ребёнка с Вами.

31.12.2023, 23:46

Нет.

01.01.2024, 01:15

Перевод при наличии согласия матери ребёнка.

01.01.2024, 03:59

Ну а если я подам заявление самостоятельно и его примут, тогда что?

01.01.2024, 06:24

Вам в суд с иском об определении места жительства ребенка и порядка общения.

01.01.2024, 06:29

Мы ещё в браке. У нас квартира. Зачем мне определять порядок общения, не понимаю.

01.01.2024, 07:03