По прошествии 4-х лет и 4 месяцев - когда дом становится вымороченным в наследственных делах
Если они домом пользуются платят коммунальные услуги земельным участкам пользуются то значит имущество приняли по наследству и выморощенным оно не станет
Ирина, надо разбираться в ситуации.
В РФ процедура проводится сравнительно редко и, как правило, в отношении имущества с крупными задолженностями: статья 1145 ГК РФ регламентирует 7 очередей наследования. То есть практически всегда находятся дальние родственники, которые вступают в наследство.
Даже если наследник не подал заявление в установленный срок, суд может признать его владельцем на основании статьи 1153. Например, если гражданин оплачивал счета за КУ в наследуемой квартире, жил в ней или иным способом участвовал в ее содержании, высок шанс отказа в признании выморочности.
Выморочным в Российской Федерации признается имущество, за которым не обратились наследники, либо если эти наследники по каким-то причинам не могут вступить в право владения. По прошествии шести месяцев с открытия наследства такая собственность передается государству путем оформления в Росреестре.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Гражданский кодекс в своих статьях ответа на данный вопрос не дает. Если исходить из того, что государству для принятия наследства не нужно совершать каких-либо действий, соответственно, по истечении времени, которое выделяется наследникам по закону и по завещанию для принятия наследства (6 месяцев), имущество считается выморочным и переходит к государству.
Дочери нужно в судебном порядке принимать наследство, если оно еще не отошло государству.
Законом срок не установлен, но вы можете узнать эту информацию в администрации города, забирала они имущество как выморочное или нет
Здравствуйте. Можете посмотреть открывалось ли наследственное дело.
Все имущество, которым обладал умерший, начинает считаться выморочным, если в течение шести месяцев оно не было передано кому-либо из наследников.
Если домом пользуются. Оплачивают ЖКУ, то наследство по факту принято и необходимо обращаться к нотариусу. Если нет такового, то по истечении 6 месяцев с момента смерти имущество вполне могут признать выморочным.
Если есть фактическое принятие наследства в части имущества (например, оплата ЖКХ в ином жилом помещении, принадлежавшем наследодателю, оплата налогов за это помещение, пользование автомобилем наследодателя), то наследник считается фактически вступившим в наследство в отношении ВСЕГО наследуемого имущества. Для получения документов на наследство необходимо обратиться в суд по месту нахождения имущества для оформления юридического принятия наследства.