Челябинск, 01.01.2024, 15:05

Судебная практика по распределению дохода от продажи общей собственности супругов - актуальные решения и ссылки.

Вопрос №21017220 из г. Челябинск
опубликован 01.01.2024, 15:05
В 2022 году супруги продали совместно нажитое имущество - квартиру. В ДКП супруги указаны оба, без выделения суммы каждому. Квартира находится в общей совместной собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Приобретена квартира в 2021 году. Брачных договоров не заключалось. Супруги заключили простое письменное соглашение о распределении доходов о продаже квартиры: 100% - жене и 0% мужу. Жена в срок подала декларацию 3-НДФЛ и уплатила налог в полной мере за всю квартиру целиком. Муж не подавал декларацию и не платил налог. Сейчас налоговая инспекция требует от мужа подачи декларации и уплаты налога за 50% квартиры. Есть несколько писем МинФин, например 03-04-05/4-543 от 23.04.2012, а также писем УФНС, например 20-21/035043@ от 15.03.2021 о том, что разрешается перераспределять доход от продажи общей совместной собственности. Но, налоговая инспекция данные письма не принимает во внимание, т.к. они носят рекомендательный характер. Необходимо получить ответ со ссылкой на судебную практику, где разрешается распределение дохода между супругами и подачей декларации и уплатой налога одним из супругов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Важно для вас:

Вам совершенно верно ответили юристы Коравайцева и Коротаева, поддержу мнение данных коллег.

Что касается судебной практики, которая вас интересует и не является преюдициальным по отношению к вашему конкретному вопросу, то в Апелляционном определении Челябинского областного суда от 28.03.2023 по делу N 11 а-3038/2023, 2 а-8209/2022, указано, что соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Данное решение, основано на норме ст. 38 СК РФ.

В пункте 2 нормы ст. 38 СК РФ указано, что Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Потому ФНС и требует от мужа подачи им декларации.

Письма приведенные вами, не являются правовыми нормами и не могут порождать правовые последствия.

Надо было соглашение удостоверить у нотариуса.

Без удостоверения нотариусом соглашения, это соглашение ничтожно, ст. 167 ГК РФ.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

Сами указываете, что в ЕГРН имущество общее.

Увы.

Согласно статьи 8.1. "Государственная регистрация прав на имущество", в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

01.01.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Да, на данный момент единственным документом, который подтверждает государственную регистрацию права собственности является выписка из ЕГРН. При этом действующий закон не обязывает продавца предоставлять выписку из ЕГРН на продаваемый объект недвижимости.

01.01.2024, 15:06

Вы вообще не в тему ответили! Прочитайте вопрос хотя бы!

01.01.2024, 15:08

Да, действительно не в тему. В налогом праве много своих нюансов, которые требуют узкой специализации.

Однако, если не обращаться, то вручить, а если обращались повторно письменное заявление о перерасчете, приобшив подтверждение, что супруг не получал дохода. Либо сдать нулевую декларацию

01.01.2024, 15:28

Я же написал, что требуется судебная практика по данному вопросу. Недостаточно даже писем МинФин, УФНС. А Вы отвечаете вообще без ссылок на законодательство.

01.01.2024, 15:32
Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно п. 5 ст. 214.10 НК РФ при исчислении в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей совместной собственности, сумма полученного каждым из участников совместной собственности дохода определяется для всех участников совместной собственности в равных долях.

Заключённое между вами соглашение ничтожно, тк не удостоверено нотариусом. Заключайте нотариально удостоверение соглашение о передаче дохода от продажи имущества жене. Предоставьте ФНС. Вопросов не будет.

01.01.2024, 16:08

В каком законодательном акте сказано, что необходимо нотариальное соглашение? Согласно пп.3 п.2 статьи 220 Кодекса установлено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

01.01.2024, 16:34

Ст 38 СК РФ, ст 42 СК РФ

01.01.2024, 16:42

Это статьи о разделе имущества и о брачном договоре. А у нас никакого раздела имущества нет, у нас обычная продажа совместного имущества.

01.01.2024, 16:46

Ав де сами пишите, что распределили доход: жене 100%, вам 0%. Доход от продажи совместного имущества также относится к брачному имуществу. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению в силу ст 38 СК РФ и ст 42 СК РФ. Супруги договорились, пришли к соглашению о распределении (разделе) данного дохода.

01.01.2024, 17:03
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Коллега (Каравайцева Е.А.) дала Вам правильный ответ.

Применение положений ст. 220 НК РФ в данной ситуации некорректно, так как они касаются распределения имущественного налогового вычета.

Вопросы распределения суммы полученного каждым из участников совместной собственности дохода регулируются нормами п. 5 ст. 214.10 НК РФ. Эта статья вступила в силу с 1 января 2020 года.

Аналогичная Вашей ситуации судебная практика (выборочно):

Решение Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода от 13.11.2023 по делу N 2 а-9297/2023;

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 28.03.2023 по делу N 11 а-3038/2023, 2 а-8209/2022:

цитата

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, соглашение о распределении доходов от продажи имущества, находившегося в общей совместной собственности, фактически является соглашением о разделе имущества, и должно быть заключено в установленном законом порядке.

01.01.2024, 17:00
Оценка автора вопроса: