Тула, 01.01.2024, 19:25

Как доказать нуждаемость в улучшении жилищных условий в программе Молодая семья при переполненности квартиры?

Вопрос №21017439 из г. Тула
опубликован 01.01.2024, 19:25
Хотим участвовать в программе Молодая семья для получения сертификата на улучшение жилищных условий. Скажите, пожалуйста, можно ли доказать и получить нуждаемость в улучшении жилищных условий при описанных ниже условиях? Я, муж и ребенок прописаны в квартире его мамы (67 кв м), кроме нас еще 10 человек (мама, папа, бабушка, брат, еще один брат, его жена, теща и трое детей). То есть на двухкомнатную квартиру 13 человек. Папа мужа-инвалид, ветеран боевых действий. Теща брата тоже инвалид. У меня в собственности доля в квартире мамы (1/3-20 кв м). Фактически муж, ребенок и я проживаем на съемной квартире с полной оплатой. Норма в регионе 11 кв м на человека. Если суммировать всё, то у нас превышение. Но ведь фактически в двухкомнатной квартире не может разместится такое количество людей. Поэтому возникает вопрос, если администрация отказывает в признании нуждающимися, возможно ли через суд это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Диана!

В соответствии с Постановлением Администрации города Тулы от 18 марта 2010 года N 903 Об утверждении Положения об организации работы по реализации муниципальной программы муниципального образования город Тула "Обеспечение доступным, комфортным жильем отдельных категорий граждан муниципального образования город Тула" при реализации регионального проекта "Обеспечение жильем молодых семей" должны быть соблюдены 3 основных условия:

1. Возраст каждого из супругов не превышает 35 лет,

2. Нуждаемость в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 Жилищного кодекса РФ, т.е. обеспеченность жилой площадью не более 11 кв. м. общей площади на каждого члена семьи, общей площадью для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) — 42 кв. метра, а для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей по 18 кв. метров на каждого члена семьи.

3. Иметь доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Теперь что у Вас:

Из вашего вопроса непонятно, сколько человек зарегистрировано в квартире мамы мужа.

А)Если только Вы втроем, то у вас действительно превышение как по жилой, так и по общей площади

б) Если все те родственники, которых Вы указали, то нуждаемость подтверждается

Можно попробовать зарегистрироваться по месту жительства на вашей доле в 20 кв.м в квартире мамы, но есть риск признания таких действий по основаниям ст.53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий ЖК РФ намеренным ухудшением жилищных условий и запрета на вхождение в программу еще на 5 лет

02.01.2024, 07:34

Данную консультацию необходимо готовить отдельно. Необходимо производить рассветы, поднимать региональное законодательство.

В суд конечно вы имеете право обратиться, но необходимо понимать перспективу.

У вас есть письменный отказ от администрации?

01.01.2024, 19:27

Пока только была консультация со специалистом администрации по телефону, он сообщил, что 67:13=5,1 на одно члена, т.е на нашу семью 5,1*3=15,4 кв м в этой квартире. Плюс моя доля 20 кв. м. Итого: 35,4. По региональному законодательству площадь на нас троих не должна превышать 33 кв.м. Кроме этого забыла сообщить, что моя собственность находится в другом муниципальном районе. Думаю, что каждый человек понимает, что на площади 67 кв м не может вместится 13 человек, 4 из которых дети, как минимум каждой семье нужна комната, кроме этого разнополым детям нужны комнаты. Поэтому и возникает вопрос, есть ли перспектива в суде?

01.01.2024, 19:32

Диана, нет перспективы положительного разрешения дела в суде. Исходя из ст 51 ЖК РФ, считается жилье всех членов семьи, а не только жилье, в котором вы все проживаете. У вас превышение. Ничего не поделать. Если избавитесь от доли, жио будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий - пять лет также не сможете претендовать на улучшение жилищных условий с гос поддержкой.

01.01.2024, 19:41

Изучил региональное законодательство Тульской области. Если считать по членам семьи, то у вас действительно превышение по норме. К сожалению наше законодательство не позволит вам учавствовать в данной програме. С большей долей вероятности суд займет сторону администрации.

01.01.2024, 20:41

Диана!

Нет, расчет данный вам по телефону неправильный, так как 67 кв.м это не жилая, а общая площадь, так же как и 20 метров в виде доли

Нуждаемость в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 Жилищного кодекса РФ для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей рассчитывается как 18 кв. метров общей площади на каждого члена семьи.

Т.е. 35, 4 кв.м. это не жилая, а общая площадь. Нуждаемость в итоге это минус 18,6 кв.м

02.01.2024, 07:39

Получите отказ администрации, оспаривайте в судебном порядке ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. Во внимание могут брать жилищное положение всех членов семьи.

01.01.2024, 20:02

Добрый вечер, Диана.

1)Семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для этого у вас не должно быть собственного жилья или доле в нем либо уровень жилищной обеспеченности должен быть менее учетной нормы (ст. 51 ЖК). При этом сама семья должна быть малоимущей (ст. 49 ЖК): среднедушевой доход должен быть ниже, чем региональный прожиточный минимум.

2)То есть, вам сейчас нужно для начала передарить долю, что бы у вас не было жилья, а после спустя 5 лет, вы можете подавать на данный сертификат.

3)Иными словами, если сейчас вы будите подавать, то у вас получается 35,4, что уже выше нормы.

4)Так что обращение в суд ни к чему не приведет к сожалению..

Правила, утв. Постановлением Правительства № 1050 от 17.12.2010, предусматривают целый перечень требований к кандидатам, которые должны быть соблюдены одновременно.

01.01.2024, 20:03

Вы должны быть малоимущими.

Признание гражданина таковым происходит путем оценки его доходов и имущества, которое подлежит налогообложению, и варьируется в зависимости от субъекта РФ,

инвалиды,

ветераны войны,

несовершеннолетние дети и сироты,

герои СССР, герои РФ,

работники спасательных служб, служащие полиции,

граждане, не являющиеся нанимателями социального жилья и членами их семей;

граждане, не имеющие в собственности жилплощадь и не входящие в состав семьи тех, кто ее имеет;

граждане, не обеспеченные размером минимальной жилплощади на одного человека по норме;

граждане, проживающие на одной жилплощади с лицом, имеющим хроническую болезнь, которая препятствует возможности совместного проживания с ним.

Существуют ситуации, когда гражданину могут отказать в признании его нуждающимся:

если не предоставлен полный комплект документов, подтверждающих его положение и статус;

если гражданин преднамеренно ухудшил свои жилищные условия: продал жилплощадь или выписался накануне.

Согласно ч. 8 ст. 4 закона № 283-ФЗ такие действия гражданина служат прямой причиной для отказа в постановке на учет.

01.01.2024, 20:30

Увы, но у Вас будет отказ будет.

Причина наличие доли в квартире матери.

Конечно можно обжаловать через суд, но скорее всего суд будет не в Вашу сторону.

Получите письменный отказ администрации и далее подавайте административный иск в суд, это Ваше право.

Вас вряд ли признают малоимущим, все зависит от дохода и наличия имущества.

- см. ст. 218-220 КАС РФ, ст. 51 ЖК РФ

01.01.2024, 20:45

Здравствуйте! В Вашей ситуации может быть много нюансов. Например, Вы упомянули об инвалидах, зарегистрированных в квартире. Не исключено, что они имеют право на дополнительную площадь ввиду своего заболевания, перечень которых утвержден

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. № 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь"

С учетом наличия таких инвалидов степень Вашей нуждаемости в жилье возрастает.

Возможно, есть и ещё нюансы.

Но для начала Вам нужно получить письменный отказ администрации, а потом, взвесив все за и против, попробовать обжаловать его.

01.01.2024, 23:10

Никаких перспектив в суде у Вас нет и не может быть. Причина - превышение учётной нормы. Это абсолютное основание отсутствия нуждаемости в жилье.

01.01.2024, 23:15