Незаконные действия с гладкоствольным длинноствольным оружием - наказание и статья УК РФ.
Гладкоствольное охотничье оружие является предметом уголовного преследования, только в случае его сбыта. Часть 7 ст.222 УК РФ - до 4 лет лишения свободы.
Ответственность за прочие незаконные действия с гладкоствольным оружием (хранение, перевозка и т.п.) предусмотрена только КоАП РФ.
За незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ) установлена ответственность в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, принудительных работ на срок до 4 лет, ареста на срок до 6 месяцев и лишения свободы на срок от 3 до 5 лет со штрафом в размере до 80 000.