Жители требуют снос базовой станции на крыше иных домов
Это возможно, так как нарушен порядок использования общего имущества. Согласие должен давать не Совет МКД, а исключительно общее собрание собственников (ч. 4 ст.36 ЖК РФ).
Положениями ч.1 ст.168 ГК РФ установлено, что за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
На основании ч.2 ст.166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Таким образом, любой собственник помещений в МКД имеет право обратиться в суд с иском о признании договора недействительным.
Разрешение на установку базовой антенны может дать только общее собрание собственников МКД (ст. 44 ЖК РФ). При принятии положительного решения собрание дает УК право/поручение заключить договор. Также собрание принимает решение об использовании денежных средств, поступающих от арендатора.
Чтобы оспорить сделку, сначала следует обратиться с претензией в УК. В случае отказа собственники МКД могут обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной (ст. 166, 168 ГК РФ).
Нет Если совету дома предоставлено право решать вопросы по пользованию общим имуществом А так любой житель может подойти к суд о демонтаже и прекращения использования общего имущества многоквартирного дома в отсутствии решения общего собрания по этому поводу