Пермь, 02.01.2024, 15:04

Возможно ли уменьшить доли несовершеннолетних детей для покупки квартиры?

Вопрос №21018231 из г. Пермь
опубликован 02.01.2024, 15:04
Скажите пожалуйста, могу ли я уменьшить доли несовершеннолетних детей в доме, чтобы впоследствии купить квартиру, т.к. доли большие, на каждого по 84 КВ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Об этом раньше нужно было думать сейчас просто так взять и уменьшить доли детей не представляется возможным на это нужно согласие органы опеки опека никогда такого не разрешит На каком основании непонятно

02.01.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Нам нужно продать дом

04.01.2024, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не можете.

02.01.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Только с разрешения органа опеки, но получение такого разрешения маловероятно.

02.01.2024, 15:23

Нет

04.01.2024, 09:36

Здравствуйте! Это противозаконно, у Вас нет такого права!

04.01.2024, 09:38

С согласия опеки только.

04.01.2024, 09:59

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации доли в праве общей собственности на квартиру могут быть изменены только по соглашению всех участников долевой собственности. Если дети несовершеннолетние, то необходимо получить соглашение их законных представителей. Также, в зависимости от условий ДДУ и ограничений, установленных законодательством, могут быть дополнительные требования и процедуры для изменения долей. Поэтому, для конкретного случая рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту в области недвижимости и законодательства.

04.01.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

04.01.2024, 11:12

Необходимо согласие органов опеки. Им нужно подтверждение, что вы не ухудшите жилищные условия детей. Т.е.предоставите им равнозначную площадь

04.01.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

04.01.2024, 11:12

Рада помочь! Обращайтесь

04.01.2024, 11:20

Если доли детей уже определены, то уменьшить их невозможно, нет законных оснований.

04.01.2024, 11:15

Распоряжение долями детей возможно только с согласия органов опеки и попечительства, а они не дадут согласия на ухудшение положения детей.

04.01.2024, 12:30