LSN Messenger
Пенза, 02.01.2024, 18:12

Ошибочно выставленный полис Венгрии - что делать, если страховка не пробивается и как обратиться в суд?

Вопрос №21018450 из г. Пенза
опубликован 02.01.2024, 18:12
Виновник дтп-гражданин Венгрии. Полис не пробивается или поддельный. Как быть в этом случае? И почему я должна заниматься его розыском, чтобы подать в суд, а не моя страховая компания? У меня то полис не поддельный!
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что Вашей страховой компании это совершенно не нужно, Вы застраховали свою гражданскую ответственность, а не ответственность виновника. Ваша страховая компания не будет Вам платить, так как у виновника отсутствует полис ОСАГО. При отсутствии полиса ОСАГО у виновника существует только один путь решения проблемы: это обращение к виновнику с иском в суд с требованием о возмещении ущерба. Обращаться в суд можно только по месту жительства виновника: в Венгрии.

02.01.2024, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потому что вашим полисом застрахована ВАША авто гражданская ответственность, а не виновника ДТП.

02.01.2024, 18:14

Добрый день!

ДТП оформляли по средствам ГИБДД?

02.01.2024, 18:14

Да. Через гибдд

02.01.2024, 18:17

Ваша СК вероятно Вам откажет, но написать заявление следует в любом случае.

+ в материалах дела есть все контакты виновника ДТП (ознакомление производится по вашему заявлению)

+ можно написать заявление в отдел полиции

Использование заведомо поддельного полиса — уголовное преступление, наказание за которое предусмотрено статьей 327 УК РФ. - Подделка документов либо из использование.

Полиция также проведет проверочные мероприятия, но в данном случае возникнет опасность его выдворения с последующими трудностями для взыскания ущерба.

02.01.2024, 18:29

Если оформление ДТП было с участием ГИБДД и если другой стороной был представлен полис, то вы можете обратиться в свою страховую компанию для прямого возмещения ущерба.

А то что полис фальшивый то в порядке регресса выплаченная Вам сумма будет взыщена с виновника ДТП.

02.01.2024, 18:23

Но моя страховая компания может мне отказать на том основании, что полис виновника поддельный.

И никто не ответил на первую часть вопроса. Виновник гражданин Венгрии. В какой суд мне обращаться, если моя СК мне откажет?

02.01.2024, 18:28

Ваша страховая страхует Вашу ответственность. Поскольку у виновника страховки нет, Вы обращаетесь самостоятельно в суд с иском о взыскании ущерба. В протоколе ГИБДД есть необходимая информация для суда об ответчике, можете там ее взять.

02.01.2024, 18:26