Барнаул, 02.01.2024, 18:54

Как вернуть деньги и восстановить кредитку после мошенничества - опыт клиента Альфа-банка.

Вопрос №21018530 из г. Барнаул
опубликован 02.01.2024, 18:54
Мошенники сняли с кредитки Альфа-банка 39 т. р, заявила в полицию, но результатов никаких нет. Может ли банк восстановить кредитку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

С большей долей вероятности могу сказать, что Банк не только не восстановит кредитный лимит, но и обратиться в суд для взыскания с вас задолженности при ее наличии.

Необходимо писать жалобы на бездействие сотрудников полиции. Например в прокуратуру.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

(ст. 10 ФЗ о прокуратуре)

02.01.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Да, может. Уточните, уголовное дело было возбуждено?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.01.2024, 18:55

Каким образом сняли деньги с карты? Вы что-то устанавливали на телефон или давали пароли?

02.01.2024, 18:56

Добрый вечер!

Сходите в отделение полиции, куда обращались с заявлением, получите данные, такие как:

Есть ли возбужденное уголовное дело

Если нету, то получите уведомление на основании чего, отказались возбуждать уголовное дело

После чего со всеми документами из полиции, пишите жалобу в прокуратуру после чего Вам пришлют ответ, о принятом решение.

Банк может восстановить кредитку если Вы ее заблокировали, а вот сумму восстановить не сможет.

02.01.2024, 19:00

Снятие денег было совершено 30.10.23, прошло два месяца, но из полиции ничего не получила. Открыто или нет уголовное дело, не знаю. Полиция ничего не сообщала.

02.01.2024, 19:21

Если вы не получили уведомление из полиции по вашему почтовому адресу, то следует обратиться в территориальный отдел куда Вы обращались и по номеру вашего заявления (либо по ФИО), Вы можете получить информацию.

После чего, обращайтесь с жалобой в прокуратуру за бездействие.

02.01.2024, 19:25

Банк может перевыпустить банковскую карту. Вам следует направить письменную претензию в банк о данном случае и потребовать вернуть деньги, которые украдены не по вашей вине.

02.01.2024, 19:01

Здравствуйте Если полиция бездействует пишите на них жалобу

02.01.2024, 19:05

Списанные деньги банк может с Вас взыскать, Вам сейчас нужно контролировать ход уголовного дела, при бездействии сотрудников полиции обращаться с жалобой в прокуратуру

02.01.2024, 19:23