Омск, 02.01.2024, 20:35

Можно ли подать заявление на наследство если после смерти прошло 6 мес 16 дн или теперь только через суд

Вопрос №21018643 из г. Омск
опубликован 02.01.2024, 20:35
Можно ли подать заявление на наследство если после смерти прошло 6 мес 16 дн или теперь только через суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Если другие наследники не возражают или их нет, то можно (ч. 2 ст. 1155 ГК РФ).

02.01.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно подать, обращайтесь в нотариальную контору. Если наследники проживали совместно с наследодателем, то срок не пропущен, ст. 1152, 1153 ГК.

02.01.2024, 20:36

Только через суд можно восстановить сроки на вступление в наследство у нотариуса, да и то, если они пропущены по уважительной причине.

Бывают правда случаи, когда наследник автоматически вступает в наследство, а у нотариуса надо лишь оформить документы

02.01.2024, 20:37

Как понять автоматически вступить в наследство?

02.01.2024, 20:41

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

02.01.2024, 20:44

Можно подать. Отказать в приеме заявления нотариус не вправе. Возможно вы фактически приняли наследство и можно обойтись без суда.

02.01.2024, 20:37
Оценка автора вопроса:

Как понять фактически принять наследство

02.01.2024, 20:42

Это означает, что наследник совершил действия по фактическому принятию наследства: заплатил, например, долги наследодателя или коммунальные (если недвижимость) охранял, ремонтировал, управлял и т.д. И может в суде доказать эти действия.

02.01.2024, 21:09

У гражданина, пропустившего срок обращения к нотариусу, есть два способа унаследовать положенное ему по закону:

с согласия других лиц, вовремя оформивших наследство, восстановить срок и принять наследство во внесудебном порядке;

подать исковое заявление и восстановить срок через судебное решение

02.01.2024, 20:40

Можно и нужно! В суд - только после отказа нотариуса (если будет отказ) и только после консультации с адвокатом (или иным юристом).

02.01.2024, 21:08