Отказаться от наследства или обратиться в суд по продлению срока – как выбрать путь, если прошло 7 мес после смерти бабушки (родства нет)?

Написать отказ от наследства или обратится в суд о продлении срока? Подскажите, какой выбрать путь если прошло 7 мес после смерти бабушки (родства нет) это жена родного отца, который проживает, прописан сейчас там, а также в договоре купли-продажи он тоже включен. Или ещё может какой-то способ есть? Является ли уважительной причина, что ей никто не сказал, что она ей оставила наследство по завещанию, а сказали только через 7 мес. Она бы и подумать не могла об этом. Если обратиться в суд, то эта часть может отойти государству, если эту причину посчитают не уважительной? Или проще отказаться от наследства и какие потом действия? На ком будет эта часть если она откажется? Сможет ли дед вступить, как наследник 1 линии в наследство? И как она откажется если она не вступала в наследство?. Просто запуталась уже, разные мнения у всех. Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ

Муж умершей жены и принимает наследство, он его фактически принял, раз живет в жилье..

Она срок пропустила. По суду может пробовать восстановить.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Если Вам нужно это наследство, то Вам нужно сначало восстановить срок для его принятия, а потом принять. Если не нужно, то просто не реагируете и все, и если его обльше никто не принял, то оно переходит государству.