Незаконное пребывание в России - как выехать из страны и вернуться в Евросоюз?

Гражданин Евросоюза. Въехал в РФ по трехмесячной визе, из ЕЭС в 2016. Паспорт истек. Срок действия был 5 лет, виза истекла. По факту нахожусь в РФ незаконно уже более 7 лет. Вопрос? Я могу выехать из РФ сейчас по просроченному паспорту, в Турцию а оттуда в ЕС? Какой штраф мне нужно заплатить? И не возникнет ли у меня проблем на границе, выпустят ли меня?
Лучший ответ

Не сможете выехать.

Обратитесь в посольство за получением свидетельства о возвращении.

Проблемы возникнут.