Волгоград, 03.01.2024, 00:08

Развод через суд - борьба за родительские права и пособия для детей

Вопрос №21018848 из г. Волгоград
опубликован 03.01.2024, 00:08
Мы разведены судом. Муж подал на развод. Есть трое несовершеннолетних детей сыну 6, дочке 8 и дочке 11 лет. Живем вместе в 3-х комнатной квартире.. У каждого по 1/5 (5 человек). Муж подал в суд на лишение меня родительских прав. Я без вредных привычек, веду здоровый образ жизни, работаю, ни в каких заведениях не стою на учёте. Выполняю свои обязательства перед детьми по воспитанию и здоровью. Высшее музыкальное образование. Вопросы: 1) За что могут лишить меня родительских прав? 2) Могут ли поделить детей? 3) Получаем единое пособие, приходит мне на карту. Трачу все на нужды и обеспечение детей. Должна ли я бывшему супругу отдавать половину пособий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд откажет ему в таком иске.

Лишение - это исключительная мера, если бы Вы злоупотребляли, не заботились, не платили алименты, которые назначит суд и т.д.

Нет, не должны ничего ему отдавать, подайте встречный иск о взыскании алиментов на содержание детей, что не даёт денег на содержание детей.

03.01.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ничего вы ему не должны, пусть отдыхает.

03.01.2024, 00:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Могли бы на первых

два вопроса дать ответы? Спасибо

03.01.2024, 00:12

1. Ст. 69 СК РФ. В иске читайте, что он там пишет.

2. Детей не делят.

3. Ничего Вы мужу не должны.

Он адекватен вообще?

03.01.2024, 00:10
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи! По его поступкам можно сказать, что нет. Прожили 12 лет. Но там все эти годы его мама писала гадости обо мне и потом внушала и внушает, что я плохая мать уже нашим детям. Он не смог защитить границы семьи от нее. И в итоге присоединился к своей маме обратно. 😥

03.01.2024, 00:15

Так что он в иске сочинил*? Что он шизоидный психопат?

Я не вижу пока оснований - они все в ст. 69 СК РФ.

03.01.2024, 00:17

Здравствуйте! Получила копию иска.

04.01.2024, 00:53
Прикреплённые файлы:

Много нового о себе и своих поступках узнаю из иска. Сочувствую, что он жил 12 лет с таким человеком как я. Подожду суда и посмотрю на доказательства по всем пунктам.

Большое всем спасибо за ответы. Всем удачи в ваших делах!

С Уважением Оксана.

04.01.2024, 01:08

Здравствуйте!

Вы разведены. А детей он содержит? Участвует в обеспечении детей, их воспитании и образовании?

1. Для лишения родительских прав НУЖНЫ ну ОЧЕНЬ веские основания. Перечень оснований исчерпывающий, ничего не прибавить - ст.69 СК РФ. Более того, для такого иска нужны НЕ слова, а доказательства (учет в ПНД, ПДН, контроль опеки, наркологическая/алкогольная зависимость и т.д., и т.п.).

2. Теоретически, в рамках закону, "разделить" детей ВОЗМОЖНО, но это иной иск - иск об определении места жительства детей. Однако, в Ваших условиях (одна квартира) это практически нереально.

3. А для чего Вы должны половинить сумму пособий, принося в клюве бывшему?! Вразумите, не понимаю... Вернусь к пункту 1: детей содержит ли и сможет ли это доказать?!

4. ОЧЕВИДНО, что покоя не дает 3-я сумма пособий и именно Ваша 1/5 доля (так как, витая в облаках, полагая, что лишит Вас прав, Вы не сможете проживать в этой квартире вместе с детьми по закону...). Но замечу, он же не шизоид, чтобы затевать достаточно сложный процесс (по лишению прав) НЕ имея хотя бы косвенных оснований...

5. Рекомендую НЕ затягивать психологическое давление, обратиться к юристу. Далее, сделать ПРАВИЛЬНЫЙ шаг - подать в суд заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов. Чтобы небо с овчинку показалось. Учитесь быть решительной, ведь дети еще маленькие. Музыка - это красивая математика.

03.01.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Мы проживаем вместе. Да, он со своей зарплаты и подработок покупает продукты, обувь, подарки к новому году. И гонка с продуктами и готовкой. Он покупает и я покупаю. Он показывает и видно собирает чеки для суда, что их обеспечивает. Но продукты не поедаются, приготовленные и купленные от двух родителей. Плюс они едут в гости к свекрови и еще свекровь присылает гостинцы. Фрукты лежат, сохнут или гниют, так как нельзя угнаться, кто первый, кто быстрее... Выглядит глупо.

На алименты подала. Пришло одобрение, отнесла к приставам. Но он говорит, что и алименты я не получу. Да мне они и не нужны, это детям предназначены. Настраивает детей против меня. Оскорблял меня при детях. Делает назло (его мама получила штраф 5 т За публичные оскорбления меня в сети интернет и 3 т за оскорбления своего сына (бывшего моего мужа). Меня от нее трясёт) Так он к нам пригласил ее, своего брата, накрыли стол, кушали, пили, рассуждали о лишении меня прав родительских, и весь негатив слышали и чувствовали дети.

03.01.2024, 00:52

В воспитании и образовании принимает участие, как и раньше, все 12 лет.

03.01.2024, 00:55

Это всё нужно записывать на телефон.

03.01.2024, 12:59

Для лишения прав нужны основания.

Детей не делят.

Ничего бывшему отдавать не обязаны.

03.01.2024, 02:30
Оценка автора вопроса: