Ростов-на-Дону, 03.01.2024, 10:53

Как вернуть долг по ЖКХ, несмотря на решение суда - советы и рекомендации

Вопрос №21019151 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.01.2024, 10:53
Решением суда с меня списали долг по жкх за предыдущего владельца квартиры. Я подавал заявление на обжалование, предоставив все необходимые документы, но судья проигнорировал и оставил решение неизменным. Что мне делать и как вернуть долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы подавали апелляционную жалобу? Или был вынесен судебный приказ и Вы пытались отменить его?

Если второй вариант, то дело может быть совсем в другом. То есть, причины, по которым решение оставили в силе, могли быть процессуальными. Например, Вы пропустили срок для обжалования.

Поскольку Вы в вопросе не называете документы правильно, чтобы Вам ответить верно, нужно смотреть их.

Для этого Вы можете обратиться к любому выбранному юристу в личные сообщения и договориться об оказании услуги. Хотя бы для анализа документов и консультации.

С уважением.

03.01.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте решение суда в порядке апелляции.

03.01.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Долг был за капитальный ремонт?

03.01.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Нет, за мусор, хотя даже лицевыесчета не совпадают

03.01.2024, 10:58

С вас могли списать только долги за капремонт, все остальное вы платить не обязаны

03.01.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте дальше решение суда

03.01.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Можете пойти в кассацию. Но благополучный результат зависит от того, какого рода задолженность. Если ранее ее не выставляли, то обжаловать можно, а если Вы приобрели квартиру, зная что есть долг, то не тратьте время и взыскивайте уже оплаченную сумму с прежнего владельца самостоятельно.

03.01.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Долг за что был начислен УК?

03.01.2024, 10:56

Только обжаловать решение суда.

03.01.2024, 10:58

Олег Александрович. Здравствуйте

Надо внимательно изучать решение первой инстанции, апелляционное определение

При необходимости – подавать кассационную жалобу.

Выбирайте любого юриста и сотрудничайте.

С уважением

03.01.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Жалобу подавать, другого варианта у вас нет

03.01.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Если это не плата за капремонт, такое решение легко отменит вышестоящая судебная инстанция. Обжалуйте, если для вас принципиально по сумме или как восстановление справедливости.

03.01.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Подать иск к бывшему владельцу

03.01.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Ну тут иск надо вредъявлять к судье, на каком основании он вынес такое решение.

03.01.2024, 11:10

Если вы считаете, что судья вынес незаконное решение, то вы вправе его обжаловать в апелляции, кассации...

А иск можете предъявить к бывшему собственнику.

03.01.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:

Ну тут иск надо вредъявлять к судье, на каком основании он вынес такое решение.

...ну или обращаться уже наконец к юристу, дабы не заниматься смешной "ерундой".

03.01.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Вы вправе взыскать этот долг с бывшего владельца квартиры путём подачи искового заявления в суд по месту жительства ответчика.

03.01.2024, 11:10
Оценка автора вопроса: