Друг попал в неприятную ситуацию с ГАИ - что делать в подобной ситуации?
Постановление, протокол, отстранение от права управления тс. Но скорее всего шансов у Вашего друга нет, тем более это повторное нарушение. Могут даже к уголовной ответственности привлечь по 264 ук рф. Лучше конечно более подробно ознакомиться с ситуацией.
Ни отстранение, ни протокол, ни постановление он не подписывал. Возможно и состовляли, но его с этими документами не ознакамливали. Дали на подпись определение о явке в окружной отдел ГИБДД и штраф 500 руб за управление без документов
Михаил, нужно знакомиться с материалом и срочно принимать меры к защите, иначе беда - судимость, лишение, конфискация ТС
Могут оштрафовать и более серьезно то что он лишен прав ГАИ знают - ст.12.7 КоАП РФ-Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что и всегда. Отстранение, на месте сначала проходит, потом только при наличии оснований на мед. освидетельствование. Вероятно гибдд пошли не по законному пути и это будет шансом.
Все документы сотрудник составил, но не выдал их копии, что является нарушением.
За повторное управление в состоянии опьянения будет уголовная ответственность.