Скажите могут ли забрать квартиру за долги перед банком, если есть дом а квартира офлрмлена на ребёнка!? Спасибо!
Здравствуйте!
Если у Вас в собственности один объект жилой недвижимости, то нет, не могут забрать у вас жилье.
Если у Вас в собственности была и квартира и дом и до ареста Вы успели подарить квартиру, то такую сделку кредитор может оспорить т.к. она направлена на вывод жилья из-под реализации, соответственно квартира вернется в вашу собственность и ее можно будет продать.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Добрый день!
Нет, не могут.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
На единственное жилье должника не могут обратить взыскание
Нет у меня есть свой дом на меня оформлены и хотим купит ребёнку квартиру! Будет дом на меня и ребенка на него!
Павел, смотря как оформляли. Если в период неплатёжеспособности, то сделку могут оспорить. Если выявят цель злоупотребления правом при оформлении квартиры на ребёнка, то также могут забрать.
В соответствии с законодательством РФ, банк не имеет права забрать квартиру, которая оформлена на ребенка, даже если у вас есть задолженность перед банком. Однако, если квартира является вашим единственным жильем и вы не имеете других активов, которые могут быть использованы для погашения задолженности, банк может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В этом случае суд может принять решение о продаже квартиры и использовании полученных средств для погашения задолженности.
Однако, если у вас есть дом, который является вашим основным жильем, банк не имеет права забрать квартиру, даже если она оформлена на вас. В этом случае вы можете обратиться в банк с предложением о продаже квартиры и использовании полученных средств для погашения задолженности.
В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и помощи в решении вашей ситуации.
Исходя из Вашего повествования нет, не могут забрать