Тамбов, 03.01.2024, 14:58

Получение пенсии за прошлые годы - стоит ли обращаться в суд?

Вопрос №21019483 из г. Тамбов
опубликован 03.01.2024, 14:58
Люди живут за границей и подали заявление на назначение пенсии по старости ранее, чем за месяц. Решение об отказе они не получили, и думали, что 3 года им идет пенсия. Сейчас подали новое заявление, оно одобрено. Есть ли смысл подать заявление в суд на выплату тех трех лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, есть основания для обращения в суд и просить восстановить срок так как только узнали о наличии решения об отказе.

03.01.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В законе все-таки предусмотрена такая возможность, воспользоваться которой можно, но срок ограничивается тремя годами с того момента, когда было произведено обращение в суд. Исходя из этого, взыскание алиментов за ушедший период, представляется вполне реальной возможностью.

03.01.2024, 15:00

Если было решение об отказе, то его следовало своевременно обжаловать. В противном случае решение пенсионного органа действительно и пенсию не выплатят. И сейчас уже ничего не изменить

03.01.2024, 15:04

Они отказ не получили и узнали об этом только в октябре.

03.01.2024, 16:39

В суд подать можно. Заявление примут и будут рассматривать. Сторона-ПФР вправе заявить о пропуске срока давности, Истец может указать на наличие уважительных причин и восстановить срок (просить восстановить) в силу ст.112 ГПК РФ,просить признать их уважительными и далее по ситуации, а какое будет решение будет исходить из доказательств.

03.01.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за помощь!

03.01.2024, 16:54

Нет смысла, если уже было отказано по причине несвоевременно поданного заявления. Новое заявление подали только что.

03.01.2024, 15:49

Конечно есть. Нужна понимать каким образомбыло отправлено первое

03.01.2024, 16:40

Нужно восстановить сроки в первую очередь. Можете в личку к юристу обратиться ст. 779 ГК РФ

03.01.2024, 16:41

Здравствуйте Мария

Есть смысл-для взысканияпенсии за прежнее время, так как их заявление осталось без рассмотрения. Для начала нужно подать заявление вСФР-о пересчете размера пенсии сучетом обращения за назначением пенсии раннее которое было зарегистрировано в порядке

Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

03.01.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Тамбов