Подделанный договор - как действовать, если в нём не твоя подпись?
Не можете. Ведь обратиться в суд Вы можете только для защиты своего нарушенного права. А каким образом Вы его собираетесь защищать? Очевидно, применив какие-то последствия "незаключения" договора (если Вы хотите такой термин использовать). А значит, это затронет права и интересы другой стороны договора - следовательно, имеет место спор о праве, и другая сторона должна быть привлечена как ответчик.
Но...Я не имею в данный момент претензий к второй стороне договора. Я вижу, что договор-незаключённый. Хочу, чтобы суд это увидел и сказал:" да,незаключённый. "
(49 пленум и говорит об этом)
Ведь с чужой подписью договор со мной-незаключённый...
После признания таковым, я буду предъявлять иск другой стороне. А сейчас я прошу суд обратить внимание на договор, в котором:
Реквизиты-мои,
А подпись - не моя.
Я имею претензию к договору пока...
Всё равно не прав, считаете?
Так если не имеете претензий - зачем Вы в суд обращаетесь? Вы видите? Ну и видьте дальше. В суд можно обращаться за защитой нарушенного права (ст. 3 ГПК РФ). Просто так, чтобы суд "увидел", при том, что это ничего не защищает, обращаться нельзя, Вам вернут заявление.
Поэтому все эти соображения и аргументы Вы должны высказать в том процессе, в котором Вы будете защищать своё право от другой стороны.
Это с одной стороны.
С другой стороны, к нам, юристам, очень часто обращаются люди, которые выстроили в голове какую-то сложную систему, какую-то сложную правовую теорию, но при этом перед юристами ставят один очень частный вопрос: "Обязан ли собственник регистрировать построенный дом?", "Можно ли иметь два ИНН?", "Может ли договор дарения быть заключен перед подачей заявления о банкротстве?" и т.п. И на такие вопросы не очень хочется отвечать, потому что своим правильным ответом мы, юристы, можем укрепить клиента в его уверенности в правильности его, нам неизвестной, правовой теории. Которая, может быть, и совсем даже не правильная.
Вы, очевидно, пострадали в результате исполнения некоего договора, в котором Ваша подпись подделана. Вместо очевидного шага - обращения в суд с иском о защите своих прав на основе этих доводов (возможно - параллельно с привлечением полиции и возбуждением уголовного дела), Вы обсуждаете возможность совсем другого, предварительного и неочевидного шага в сторону, не то предварительного обеспечения доказательства, не то установления факта, имеющего юридическое значение. То есть, у Вас в голове есть некая юридическая теория, почему очевидный путь для Вас плох, а неочевидный - хорош.
Именно эту теорию и надо обсуждать, а не частные вопросы.
Можете