Краснодар, 03.01.2024, 19:07

Оформление банкротства и вопрос с жильем - что нужно знать

Вопрос №21019861 из г. Краснодар
опубликован 03.01.2024, 19:07
Пожалуйста хочу оформить банкротство, долг 2,5 млн. У меня есть квартира, куплена в браке с добавлением маткапитала, оформлена на 4 х человека (жена и дети). У меня есть 1/4 в родительской квартире на 4 человек. Меня больше всего волнует такой вопрос, в моей ситуации с банкротством не коснётся проблем с жильём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Коснется. Вероятнее всего доля в родительской квартире будет продана.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

04.01.2024, 15:04

Как я понимаю, этого никак избежать не получится? Выход какой нибудь есть?

04.01.2024, 15:16

Выход - продать свою долю в родительской квартире по рыночной цене иным долевым собственникам. Деньги направить на погашение долгов.

05.01.2024, 12:50

Жилье могут реализовать

03.01.2024, 19:15

На единственное жилье взыскание не обращается, а остальная недвижимость будет подлежать включению в конкурсную массу и реализации с торгов

03.01.2024, 19:15

Сергей, если квартира с маткапиталом в залоге у банка, то квартиру продадут с торгов. Если не в залоге, то, скорее всего, продадут вторую долю в родительской квартире. Сособственники будут иметь право на преимущественную покупку.

03.01.2024, 19:16

Здравствуйте!

Да, долю в одном жилье будут продавать. При этом другие сособственники могут ее выкупить.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

03.01.2024, 19:33

Какую-то долю у вас заберут в квартирах на реализацию.

03.01.2024, 21:58

Вашу долю и авто продадут с торгов в счёт погашения долгов + ваше довольствие, остаток от выплат алиментов, будет вам финуправляющий каждый месяц оставлять в пределах прожиточного минимума. Все ваши сделки за 3 года финуправляющий оспорит.

04.02.2024, 19:14