Правомерно ли требование бывшей жены передать квартиру ребенку?
Правомерно заехать в квартиру, где имеется регистрация.
Вы можете по суду снять бывшую с регучета, подав исковое заявление об этом.
Ничего покупать Вы не обязаны ребенку, это просто её фантазии.
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, квартира, принадлежавшая каждому из супругов до вступления в брак, а также полученная одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, например, по договору приватизации, является его собственностью.
При разводе и разделе имущества квартира, приобретенная до брака, останется в собственности у того из супругов, кому она принадлежала. На вашу квартиру она никаких прав не имеет.
А проживать она имеет право с ребёнком в ней. Суд может обязать?
Шлите бывшую лесом.
Ребёнку Вы не обязаны ничего покупать.
Это ваша квартира, не совместное имущество
Здравствуйте, ну ребенок имеет право находиться и проживать в вашей квартире, так как вы его отец и он там прописан. Но вот бывшая нет. Поэтому то, что она говорит не правомерно. Вселяется она сможет, только по решению суда, но такого решения не будет.
Я не проживаю сам в своей квартире. Живу в другом городе.
Бывшая утверждает, что по решению суда я буду должен предложить им жилье, так как ей негде жить (на данный момент живет на квартире мужа своей сестры). И так как ребёнок прописан, то она имеет права тоже проживать до совершеннолетия ребёнка.
Здравствуйте, Алексей!
Не мешайте женщине фантазировать!
Она тоже прописана вместе с ребёнком)))
Посмотрим на ситуацию со стороны закона. Выводы сделаете сами.
Закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 3 - Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Однако если у вас (собственника помещения) отсутствует намерение предоставить это помещение для пребывания/проживания, то статьей 322.2 УК РФ для вас предусмотрена ответственность за фиктивную регистрацию по месту пребывания или по месту жительства гражданина России: максимальное наказание - лишением свободы на срок до трех лет.