LSN Messenger
Воронеж, 04.01.2024, 12:56

Сын получил ножевые ранения во время ПВД - кто должен оплатить его лечение?

Вопрос №21020741 из г. Воронеж
опубликован 04.01.2024, 12:56
Сын находился на ПВД в Луганской области, получил травму в виде ножевых ранений, в первичной справке указано что получил ножевое ранение от союзника, положены ему выплата по ранению?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПВД что это такое? Как расшифровывается аббревиатура ПВД

04.01.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Пункт временной дислокации

04.01.2024, 13:04

В случае получения ранения военнослужащим в ходе специальной операции в Украине в 2022 году он имеет право на получение страховой суммы, предусмотренной абз.4 п. 2 ст. 5 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» в зависимости от тяжести полученной травмы (ранения, контузии):

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов

тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 296 846,40 рублей,

легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 74 211,60 рублей

Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей (под "б" пункта 1 Указа).

04.01.2024, 13:10

Здравствуйте. Есть ли справка о ранении из госпиталя? Есть ли справка ВВК о тяжести увечья. Если ответите на эти вопросы, тогда можно будет проконсультировать правильно о выплатах.

06.01.2024, 21:31