Барнаул, 04.01.2024, 15:22

Дня назад супруг уехал к другой женщине, пояснив что машина его собственность.

Вопрос №21020994 из г. Барнаул
опубликован 04.01.2024, 15:22
Мы в официальном браке 10 месяцев. 2 месяца назад купили авто, оформили собственником мужа. 2 дня назад супруг уехал к другой женщине, пояснив что машина его собственность. Что мне делать? Или он прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.34 и ст.39 СК РФ авто принадлежит и Вам тоже на праве собственности.

А потому подайте иск о взыскании с него 1\2 рыночной стоимости авто.

www.9111.ru

04.01.2024, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, это совместно нажитая собственность.

04.01.2024, 15:22

Здравствуйте

Не прав. Можно разделить авто, это совместно нажитое имущество в браке.

04.01.2024, 15:22

Анастасия, это зависит от того, на какие средства куплено авто. Если на общие, значит она совместно-нажитое имущество. Если на его личные, добрачные и он сможет это доказать, значит его собственность. Не расстраивайтесь. Слава Богу он так быстро показал свое истинное лицо. А могли пройти годы...

04.01.2024, 15:24

Мы жили на пенсию бабушки и я получала доход от сдачи молока, а его зарплата ушла на приобретение авто.

04.01.2024, 15:29

Подавайте иск в суд на раздел авто. Он вас просто использовал как мошенник.

04.01.2024, 15:31

Анастасия, машина является вашей общей совместной собственности. Если вы разводитесь и хотите разделить машину в судебном порядке, то нужно подавать исковое заявление о разделе имущества. Кому-то из вас достается машина, а кому-то половина ее рыночной стоимости.

04.01.2024, 15:25

Он ее хочет продатать на днях или оформить на мать. Поэтому до суда авто уже не будет...

04.01.2024, 15:31

Обратитесь за помощью к юристам. Можно подать запросы в ГИБДД, что он снял авто с учета, оценить можно тоже заказав ценовую справку. По марке авто и году выпуска.

04.01.2024, 15:33

Добрый день

Вы вправе в судебном порядке произвести раздел имущества и взыскать половину рыночной стоимости авто на дату раздела. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

04.01.2024, 15:25

Супруг не прав, имущество купленное в браке является совместно нажитым, Вам нужно подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества

04.01.2024, 15:28

Это совместнонажитая подавайте иск в суд о разделе имущества

04.01.2024, 15:30

Делите через суд имущество нажитое в браке и просите суд наложить на имущество обеспечительные меры, чтобы не продал авто. Наверное нужно подумать и о разводе с таким мужчиной. Если вы беременны, то на своё содержание вправе взыскать алименты до рождения ребёнка, затем и на ребёнка взыскиваете и на своё содержание до исполнения ребёнком 3-х лет.

04.01.2024, 15:32

Нет, он неправ.

В ст. 265 Гражданского кодекса РФ закреплено, что все купленное супругами за время нахождения в браке имущество является их совместной (общей) собственностью.

Ст. 34 Семейного кодекса РФ содержит более конкретное уточнение, закрепляя совместное право собственности не только для движимого и недвижимого имущества, приобретенного ими в браке, но для видов доходов, получаемых супругами.

04.01.2024, 15:37