Оренбург, 04.01.2024, 15:53

Как решить конфликт с продавцом после некачественной доставки товара в интернет-магазине - советы и рекомендации

Вопрос №21021049 из г. Оренбург
опубликован 04.01.2024, 15:53
Ситуация такая: я заказала и оплатила товар в интернете, продавец его сделала и отправила фотографию готового изделия. Я возразила в переписке, что, кажется, на меня вещь не сядет и лучше ее подкорректировать, продавец согласилась и после этого пропала. На мои вопросы о том отправлен ли товар/подкорректирован/не забыла ли она про меня – ответа нет. И ответа нет в течение 2 месяцев. Что имеем на выходе: деньги заплачены, товар выполнен не в соответствие с заявленными требованиями, продавец на связь не выходит, договора нет, только переписка, в которой обсуждался пошив вещи, точные сроки продавец нигде не прописывает. Подскажите, как "разговорить" продавца, на какие законы ссылаться и куда обращаться, если в очередной раз мои сообщения будут проигнорированы? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Претензию, если не ответит в суд, заплатит в 3 раза больше. ЗПП там большие штрафы и %

04.01.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! То есть, Вы советуете написать продавцу о том, что по факту договор заключен и не исполнен в соответствии с ФЗ "о правах потребителей", поэтому ему стоит либо вернуть мне деньги, либо отправить товар, так? А что делать со сроками? Продавец ведь может написать, что просто долго выполняет работу?

04.01.2024, 16:02

Обращайтесь в полицию для начала. А далее, когда установят её личность, то в суд.

Либо сразу обращайтесь с иском в суд, укажите фио и известный вам адрес (примерный можете), её личность установит суд.

04.01.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Не хочется идти в суд, потому что знаю как долго можно провозиться с простым гражданским делом. Можете подсказать какие законы могут "надавить" на продавца?

04.01.2024, 16:00

Если он не хочет разговаривать, то никто его не разговорит. Обращайтесь либо в полицию, либо в суд (в засисимости от ситуации).

04.01.2024, 15:57

Тут несколько вариантов, письменная претензия, суд, полиция

04.01.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! К двум последним прибегать не хочется. Можете подсказать на какой закон сослаться в письменной претензии? Её направлять продавцу?

04.01.2024, 16:03

Закон РФ "О защите прав потребителей"

04.01.2024, 16:05