LSN Messenger
Владимир, 04.01.2024, 16:59

Вопросы законности перевода на вышеоплачиваемую работу и требования согласно оклада

Вопрос №21021145 из г. Владимир
опубликован 04.01.2024, 16:59
Работаю машинистом сспс, работодатель приказом назначает исполнять обязанности машиниста-инструктора, при этом оплата происходит "по среднему" ,при том что зарплата машиниста - инструктора выше. Законно ли переводить на "вышеоплачиваемую работу" с оплатой по среднему? Вправе ли я требовать оплату согласно оклада машиниста - инструктора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день можете потребовать доплаты-Согласно статье 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

04.01.2024, 17:05

Ст.151 не подходит так как происходит "замещение" работник освобождается от своей текущей трудовой функции.

04.01.2024, 17:09

Работаю машинистом сспс, работодатель приказом назначает исполнять обязанности машиниста-инструктора,-было написано в вопросе - нужно смотреть штатное расписание какой оклад у инструктора машиниста. Если вас освобождают от своей работы - перевод на другую работу

04.01.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника можете не соглашаться если там зарплата такая же а обязанностей больше

04.01.2024, 17:13

В праве

04.01.2024, 17:01

Согласно чему? (нормативно-правовому акту, ТК РФ) Подскажите пожалуйста конкретно на что ссылаться.

04.01.2024, 17:05