Как бороться с затянутыми сроками давности в уголовном деле - возможно ли повлиять на решение прокуратуры?

Вопрос №21021534 из г. Краснодар
опубликован 04.01.2024, 21:12
Люди попав в беду, официально своевременно обратились за защитой. В прокуратуре завели уголовное дело, а дальше затянули беду до сроков давности. Сроки давности при рассмотрении уголовного дела, затянуты следователями прокуратуры. Доказательства есть. Можно ли на этом основании отменить или повлиять на сроки давности, чтобы заставить завести снова уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Однако, истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности не лишает потерпевших права обратиться в суд за взысканием компенсации причинного морального вреда и материального ущерба.

04.01.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, спасибо за ответ. Только одно поясните обратиться в суд, за взысканием морального и материального вреда с прокуратуры? За их бездействие, которое привело к такому результату? А если речь идет о потери домовладения, я имею ввиду немаленькие деньги, тоже можно истребовать? Спасибо если ответите.

04.01.2024, 21:22

С лиц, совершивших преступление.

04.01.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо! В благодарность посмотрите Трилогию Народный суд на vk.com/avladimirovich55 уверен что Вы так много повидавшие, такую правду еще не слышали. Там небольшая страничка вся интересная посмотрите все.

04.01.2024, 21:30

Следователей прокуратуры года эдак с 2009 уже нет, а дела они всё продолжают волокитить. Как такое возможно...

04.01.2024, 21:38

Следователей прокуратуры года эдак с 2009 уже нет, а дела они всё продолжают волокитить. Как такое возможно...

04.01.2024, 21:38

В прокуратуре "не заводят" уголовные дела уже с 2007 года. Снова "завести" уголовное дело нельзя.

04.01.2024, 22:23

В уголовном нет такого

05.01.2024, 01:10