Москва, 05.01.2024, 01:51

Как вернуть деньги после регистрации в компании qnet - история ошибки и путь к возврату

Вопрос №21021797 из г. Москва
опубликован 05.01.2024, 01:51
Извините что так поздно. Пишу по теме возврата денег у компании qnet Пожалуйста помогите, не знаю к кому обратиться и как действовать в данной ситуации. Знакомая позвала туда на собеседование. Я еще во время разговоров стала догадываться что это пирамида купли продаж, но всё равно повелась... Вчера 4 января 2024 г. примерно в 19:00 взяла в Сбербанке кредит онлайн и перевела подруге деньги 830 т. р. Меня ее знакомый из компании (Иван) зарегестрировал на сайте. (ввод паспортных данных и заявление, которое он заполнял), очень торопил. Я просила дать ночь на размышления, но с уговорами повелась на этот ужас... теперь место себе не нахожу. Придя домой, поняла что совершила огромнейшую ошибку, написала ей. Она сказала не волноваться, и завтра поедем на обучение. Но я очень хочу вернуть деньги и не учавствовать в этом. Помогите Как вернуть деньги у компании qnet? Не прошли еще сутки с момента регистрации. И товары мне их не нужны. Есть скрины переписок. И сообщение на почте о регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

05.01.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смешно... богатые буратино не перевелись!

В полицию обратитесь сегодня утром с заявлением о преступлении - подругу укажите фигурантом и кому деньги отдали - ст. 159 УК РФ Мошенничество.

05.01.2024, 01:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Можете еще успеть расторгнуть договор и вернуть свои деньги.

После 7 дней расторгнуть договор сможете, вернуть деньги нет.

Пишите заявление о расторжении договора о предоставлении маркетинговых услуг и заявление на возврат денег.

Пропустите сроки и не вернете уже свои деньги, даже через суд.

05.01.2024, 06:47
Оценка автора вопроса:

Писать заявление в полицию?

05.01.2024, 06:52

Полиция вам ни чем не поможет. У вас есть договор.

05.01.2024, 07:01

Пишите заявление в полицию

Также вы вправе требовать возврата средств от подруги. По ст. 1102 гк рф

05.01.2024, 07:49

Заявление в полицию подавайте срочно об обмане и хищении денежных средств.

Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, -

Также почтой РФ с описью вложения заявление о возврате денежных средств и расторжении договора, отказе от него ввиду того, что есть признаки финансовой пирамиды.

Но подождите, Вы же деньги перевели подруге?

Если она на самом деле подруга, то зачем она будет деньги прятать и почему не вернет, если Вы сразу сказали.

Вы ей напишите, чтобы вернула и пойдете в полицию если что, что именно она Вас обманула, вовлекла и похитила...

05.01.2024, 08:29

Здравствуйте. Вы можете вернуть деньги от подруги. Для начала, убедитесь, что компания от вашего имени получила денежные средства. Если так, то пишите им заявление на отказ от услуг и возврат денег. Если откажут, нужно будет взыскать в суде. Но, что то мне подсказывает, что ваши деньги от подруги не переводились.

05.01.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:

Если Вы перевели подруге 830 тыс. руб., обращайтесь к ней с иском в суд о возврате денег в качестве неосновательного обогащения.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

05.01.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ! Адвоката уже нашли, ваш ответ был самым достоверным и полезным