Йошкар-Ола, 05.01.2024, 08:10

Выпустят ли за границу, если я ни разу не был в военкомате

Вопрос №21021979 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.01.2024, 08:10
Выпустят ли за границу, если я ни разу не был в военкомате
Лучший ответ
Рекомендуется

28.1. Для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации, гражданам, достигшим 18-летнего возраста:

28.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

В этом случае, предполагается предоставление данных документов только при наличии таковых, их отсутствие ввиду того, что они не названы как обязательные не будет являться основанием для отказа в приеме заявления.

В свою очередь

43. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:

43.3. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием Единого портала.

Более того, при отсутствии документов воинского учета не могут отказать и в выдаче заграничного паспорта.

При выдаче паспорта в отношении призывника будет направлен запрос о принятом в отношении него решении о призыве или его отсутствия.

124.3.3. Военный комиссариат рассматривает межведомственный запрос и в течение 5 календарных дней со дня его поступления информирует подразделение по вопросам миграции о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

При отсутствии таких ограничений — дается соответствующий ответ.

Поскольку основанием для ограничения в выезде является принятие решение о призыве, что в данной ситуации не предполагается — то нет оснований для отказа в выдаче заграничного паспорта.

Так согласно ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Такое решение могут принять только в том случае если лицо состоит на воинском учете, прошло мероприятия связанные с призывом (в период с с апреля по 15 июля или 1 октября по 31 декабря) и в отношении него призывной комиссией принято решение о призыве.

Однако в Вашем случае это не возможно — поэтому нет оснований для ограничений на выезд за границу, а следовательно для отказа в выдаче военного билета.

05.01.2024, 08:37

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Согласно ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Такое решение могут принять только в том случае если лицо состоит на воинском учете, прошло мероприятия связанные с призывом (в период с с апреля по 15 июля или 1 октября по 31 декабря) и в отношении него призывной комиссией принято решение о призыве.

Однако в Вашем случае это не возможно — поэтому нет оснований для ограничения. Так что можно выехать зарубеж.

Удачи

05.01.2024, 08:13

То есть то,что я не состою на воинском учете, а мне 20 лет проблем с выездом у меня не будет?

05.01.2024, 08:16

Да не будет проблем, вас не могут просто так ограничить в правах.

05.01.2024, 08:18

Чувак ты уехал?

17.04.2026, 17:34

Согласно ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Такое решение могут принять только в том случае если лицо состоит на воинском учете, прошло мероприятия связанные с призывом (в период с с апреля по 15 июля или 1 октября по 31 декабря) и в отношении него призывной комиссией принято решение о призыве.

Основанием для отказа в выдаче будет являться наличие информации из военкомата об ограничениях на выезд

124.3.4. В ответе на межведомственный запрос военный комиссариат указывает следующую информацию о заявителе: фамилию (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии); дату и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд.

124.3.5. В случае если право на выезд заявителя временно ограничено, в ответе на запрос указываются также основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу) устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и юридический адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации

Как уже сказал, такое решение в отношении Вас принять объективно не представлялось возможным, поскольку в военкомат Вы не являлись, а решение выносится только очно.

Поэтому тут нет основания для отказа в выдаче заграничного паспорта и запрете в выезде за пределы РФ.

05.01.2024, 08:19

Если нет запрета

05.01.2024, 10:31