Ростов-на-Дону, 05.01.2024, 09:45

Как вернуть деньги, взятые у совершеннолетнего - история несовершеннолетнего и его электронного чека

Вопрос №21022050 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.01.2024, 09:45
Я несовершеннолетний, занял довольно крупную сумму совершеннолетнему, док во есть в виде электронного чека, переписки (не в скриншотах), и небольшой расписки, но она не соответствует общепринятому образцу. Совершеннолетний не хочет отдавать деньги, «кормит завтраками», всячески уклоняется от ответа и вот недавно начал меня игнорировать, подскажите, в моей ситуации еще возможно, что то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в полицию для начала о том, что этот тип совершил хищение Ваших денег путем обмана, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 УК РФ.

После разбирательства подать исковое заявление в суд о взыскании суммы и процентов по ст.395 ГКРФ.

05.01.2024, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, прежде всего сообщить об этом родителю (родителям) или другому законному представителю об этом. Должнику можно направить письменную претензию или можно сразу обратиться с исковым заявлением о взыскании суммы долга + проценты за пользование чужими денежными средствами в суд.

05.01.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ваш ответ, моя мама вкурсе, теперь я хотя бы знаю что делать, надеюсь у меня получится доказать факт займа

05.01.2024, 09:52

Займ доказывать и не нужно

Через суд требуйте неосновательное обогащение по ст. 1102

05.01.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

Займ при наличии расписки или договора. Здесь неосновательное обогащение, надо подать иск в суд и взыскать.

05.01.2024, 10:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Направить письменную претензию

05.01.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Кирилл, можно направить должнику письменную претензию

05.01.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Поскольку заимодавец несовершеннолетний то все действия выполняет его опекун - родители. Они должны направить претензию на возврат денежных средств, а затем обратиться в суд. Исходя из документов нужно определиться с основанием иска.

05.01.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

А куда нужно идти что бы направить претензию?

05.01.2024, 10:44

Написать и отправить заказным письмом по почте. Причем от имени Вашего опекуна - родителя, написать что он действует в интересах несовершеннолетнего... Чек обязательно сохранить он нужен будет для суда как доказательство досудебной претензии.

05.01.2024, 10:46