Как возместить убытки в случае отмены тура туроператором?
При невыполнении обязательства смогу возникнуть убытки, которые включают в себя: прямой ущерб-потраченные в связи поездкой, дополнительные расходы на новый тур и упущенную выгоду, если например, Вам пришлось продлить отпуск и Вы потеряли в зарплате. Моральный ущерб тоже взыскать можно, но Вам придётся доказывать какие нравственные или физические страдания причинила Вам отмена тура.
Можно в судебном порядке. Если уже заявку подали на возврат, то в течение 10 дней, должны вернуть.
Пока только они они нас уведомили о расторжении в личном кабинете и звонком и обещали в течение 30 дней вернуть
Здравствуйте Елена
Расчитать убытки можно с учетом упущенной выгоды в соответствии со ст.15 ГК РФ, разницу в переплате, потраченное время, компенсацию морального вреда. Если вам пообещали вернуть, то не компенсируют ваши убытки, что дает вам право обратиться в суд.
Нужно рассчитать проценты по ставке ЦБ за каждый день пользования денежными средствами. Моральный ущерб вы оцениваете сами в зависимости от ваших моральных и нравственных страданий, но в разумных пределах.
В ст. 15 Гражданского Кодекса Российской Федерации убытки подразделяются на реальный ущерб и упущенную выгоду. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). п. 2 ст. 15 ГК РФ.
Кроме того, нужно рассчитать проценты по ставке ЦБ за каждый день пользования денежными средствами. Моральный ущерб вы оцениваете сами в зависимости от ваших моральных и нравственных страданий, но в разумных пределах.
Спасибо! Ставка ЦБ сейчас 16%. За какой период можно считать: с момента оплаты тура или с даты отмены по дату возврата средств?
Здравствуйте Елена!
Вам надо считать с даты отмены по дату возврата средств
С уважением