Екатеринбург, 05.01.2024, 12:07

Какие правовые документы обязательны при межевании земельного участка?

Вопрос №21022248 из г. Екатеринбург
опубликован 05.01.2024, 12:07
Прошу помощи у юристов в области земельного права. Является ли акт согласования границ земельного участка основанием для лишения права собственности (земля земельного участка приватизирована) на часть земельного участка у собственника участка и безвозмездного перехода его другому собственнику (соседу по смежному участку) при проведении им межевания? Или для отчуждения части земельного участка юридически правильно нужен гражданско правовой договор (продажи, дарения, т. п.).?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельные споры относятся к категории очень сложных, связанных с необходимостью изучения источников земельного законодательства, в том числе, многочисленных подзаконных актов, судебной практики, трудности возникают при сборе и представлении в суд доказательств, выборе экспертной организации, правильной постановке вопросов эксперту. Анализ материалов дела, формулировка исковых требований, составление ходатайств, возражений и письменных объяснений суду – профессиональная работа, требующая специальных знаний и опыта. Выбирайте земельного юриста, который работает в вашем регионе, и имеет положительную судебную практику.

05.01.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не является

05.01.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:

Акт согласования не является основанием для лишения права.

05.01.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Значит его можно оспорить в суде и определить границы участка согласно строений (Баня), на которую имеются документы она вписана в свидетельство о праве собственности и отрадена в тех. плане.?

05.01.2024, 12:19

Если земля была не размежевана, то этим актом просто определили границы.

Поэтому отдельного договора не требуется.

Заинтересованное лицо может этот акт оспорить.

05.01.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Да, но на основании подписанного акта согласовпния результате щаблуждения (схему участка не показали) человек в результате межевания, ароведенного соседом лишился бани и участка под ней. Сейчас сосед выгоняет его убирай говорит свою баню с моей земли. Что делать?

05.01.2024, 12:13

Только на основании решения суда вас могут обязать освободить часть участка

05.01.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Понимаете Александр такая тема в обезличенном виде не рассматривается. Нужно знать кадастровые номера и видеть документы и геодезические съёмки. Акт согласования границ послужил основанием для установления границ соседнего земельного участка, в то время как ваш земельный участок так и остался видимо декларативным. А когда вы стали межевать свой земельный участок то тут видимо и выяснилось, что баня оказалась в границах земельного участка соседей. Про заблуждение и обман и о том, как схему не показали а только акт согласования дали на подпись будете суду рассказывать если иск подадите о признании результатов межевания земельного участка вашего соседа недействительными. Как-то, так. Для начала вам надо получить персональную платную консультацию у юриста. Ситуация понятна как бы но много уточняющих вопросов осталось. Выбор только за вами.

07.01.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Нет, не является

05.01.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр

Акт согласования границ земельного участка составляется при уточнении местоположения земельного участка на местности в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" на основании межевания в соответствии с правоустанавливающими документами.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

___

Вывод: отсутствие акта по согласованию границ, не лишает право собственности на земельный участок

05.01.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

В том то и дело что человек акт согласования с соседом подписал, а схему ему не показали, в результате чего сосед провел межевание и баня оказалась на участке соседа. Сейчас сосед говорит, убирай свою баню с моей земли. Получается человек лишился и бани и приватизированной земли под баней. Насколько это законно. Ведь он не заключал никакого гражданско правового договора и соседу ее не продавл не дарил и т. п.?

05.01.2024, 12:26

По такому спору проводится землеустроительная экспертиза на основании заключения которой, признается недействительной схема расположения земельного участка в ее описательной части, что является основанием для встречных требований об уточнения границ, в части координат поворотных точек для изменения конфигурации расположения участка на кадастровом плане территории

___

Но при этом само право собственности не прекращается по ст.235 ГК РФ

___

Право собственности возникает и прекращается на основании гражданско-правовых сделок.

___

Вывод: к тому кто требует убрать баню со ссылкой, что это его территория необходимо готовить грамотный встречный иск поист.137 ГПК РФ

05.01.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Соседи подали иск в суд о признании бани, самовольной постройкой, ссылаясь на то что ьаня в егрп не зарегистрирована и регистр. Номера не имеет. Но баня вписана в свидетельстве о праве собственности с другими обьектами недвижимости, расположенными на участке, отражена в техничесеом плане. Я пытался ее зарегистрировать в егрп, но регистр. Органы отказывают в связи с тем, что баня находиться внутри участка соседей. Как мне отбиться от иска соседей от сноса бани?

14.01.2024, 02:25

Сам по себе акт не является основанием для лишения права собственности.

05.01.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

К сожалению у Вас возникла проблема, решить которую можно только через суд, путем подачи заявления об исправлении Реестровой ошибки. В рамках данного судебного дела, судом должна быть назначена землеустроительная экспертиза (по заявлению одной из сторон в споре).

05.01.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Суд будет выносить решения опираясь на заключение эксперта

05.01.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Акт является основанием для установления границ.

Если ставить вопрос именно так, как Вы сделали, то да.

05.01.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Конечно не является

Вот если будет судебное решение, вступившее в законную, то тогда - да

С уважением

05.01.2024, 16:00
Оценка автора вопроса: