Казань, 31.12.2012, 15:56

Вопрос о возможности получения ЕДВ при заболевании, полученном во время прохождения военной службы, согласно ФЗ № 306

Вопрос №2102244 из г. Казань
опубликован 31.12.2012, 15:56
ФЗ № 306 Радиф г. Казань Здравствуйте! Мой отец служил в 1954-1956 г. на Камчатке (рядовой срочной службы). По решению Военно-врачебной комиссии Военно Морского госпиталя был признан негодным к военной службе с исключением с учета. В свидетельстве о болезни записано РАНЕНИЕ, КОНТУЗИЯ, УВЕЧЬЕ, ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ А в справке ВТЭК записано Заболевание получено в период прохождения военной службы. Инвалид 2 группы. Нетрудоспособен. В органах соцзащиты моей матери отказали в назначении ЕДВ 3500 руб., мотивируя это тем, что получение заболевания не предусмотрено законом в выплате ЕДВ, важное значение имеет запись в справке ВТЭК, а не справка Военно-Врачебной комиссии. Имеет ли право моя мать на получение ЕДВ? Отец умер в 1981 г.Мать была в законном браке с 1959 г.Спасибо! Фз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Радиф! У Вашего отца было заболевание не связанное с военной службой хотя и полученной в период ее похождения.Если бы его заболевание было связано с прохождением службы, то в заключении ВВК и в справке ВТЭК (настоящее время МСЭК) была бы иная формулировка - "военная травма". В этом случае могла быть речь о выплатах.

08.01.2013, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Радиф, г.Казань !

К вашему сожалению именно Документ- Заключение ВТЭК, а НЕ Справка военно-врачебной комиссии, является основанием для назначения выплат.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.12.2012г

16:32 моск.

31.12.2012, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

по фз№ 306 ст. 3 п. 8-9, п11.1, п. 13 указона что ранение, контузия, травма или заболевание, далее военная травма, тоже являются основанием для выплаты

07.01.2013, 20:46

В свидетельстве о болезни Вашего отца не может быть такой формулировки. Там указан диагноз и вывод: "заболевание получено в период прохождения военной службы". А фраза в приведенном Вами законе общая и имеет отношение только к формулировке "военная травма". А под "военной травмой" законодатель, в частности определил и заболевание и травму и т.п. если они связаны с прохождением военной службы. Иными словами, должна быть прямая причинная связь между наступлением заболевания и вопросом прохождения службы, в противном случае будет формулировка - "заболевание получено в период прохождения военной службы".

08.01.2013, 02:59