Как получить банковскую карту и СИМ-карту по справке о рассмотрении заявления о временном убежище в РФ?
Да, в любом. Только не одобрят, если речь о кредитной
Закон в России не препятствует выдаче кредитов для иностранцев. В соответствующем разделе ГК РФ (ч. 2, гл. 42, § 1 и 2) нет упоминания о нерезидентах как об особой категории клиентов. Напротив, кредитополучателем в российском финучреждении может стать любое физлицо, в том числе иной гражданской принадлежности
Был сегодня в Сбере и отказали. Хотя на инфолинии сказали - приезжайте, когда я им сказал что у меня есть такая справка. В МТС требуют оригинал документа. Они и слышать не желают о каких любой справках. А у меня только эта справка до 12.03.2023 и заключение МВД.
Нет. Справка не является документом, удостоверяющий личность.
А у меня, нет другого документа удостоверяющего мою личность. Есть ещё заключение МВД о установлении личности. Значит нужно ехать снова на Кирпичную 32 и там спрашивать уже детально.
Антон, любой банк не захочет рисковать и выдавать деньги человеку, которого потом можно не найти. Пока не получите гражданство и паспорт, не будут вам выдавать ни кредит, ни карты.
Банк обязан Вас каким либо образом идентифицировать. Если у Вас нет в настоящий момент удостоверения личности, паспорта, то банк прав; Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.01.2024)
Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации
1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
2) разрешение на временное проживание;
2.1) временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 24.02.2021 N 22-ФЗ)
3) вид на жительство;
4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.
Благодарю за разъяснение. А можно ещё вопрос?. На работу с такой справкой реально устроится? Или такая же история как с банками? Жить то на что-то надо до 12 марта. И очень странно. Поездки совершать могу, а судя по приведенным данным, документ не удостоверяет личность. Хотя там есть номер, и перия. Всё как в паспорте...
В любой банк с паспортом