Применение срока давности в судебном разбирательстве - как защитить себя от иска коллекторов за неуплаченный займ
В феврале 2016 г брала займ. Не выплатила. Долг передали коллекторам. Сейчас они подали в суд о возврате долга. Прошло больше 7 лет. Какие статьи применить в ходатайстве о применении срака давности на суде?
Лучший ответ
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности по кредитам составляет 3 года. Отсчет начинается с момента, когда лицо узнало (или должно было узнать) о нарушении своего права. (ст. 200 ГК РФ). То есть в течение 3 лет с момента, когда банк вынес задолженность на счет просроченных ссуд, он имеет право подать документы в суд на взыскание
Ст.196 ГК.
196 и 200
Ст.196 и 200
Иск у вас на руках? Ст.ст.196,-204 гк рф