Москва, 06.01.2024, 16:50

Правовые вопросы после заключения брачного договора на квартиру и развода - алименты и дарение имущества

Вопрос №21024051 из г. Москва
опубликован 06.01.2024, 16:50
Заключил с женой брачный договор на квартиру, она подала на развод и поэтому возникли вопросы: 1) купил условно за 3, продаю за 3, буду ли я должен жене или в виде алиментов ребенку деньги от продали такой квартиры? 2) могу ли я подарить деньги родственнику от продажи жилья и тогда бывшей ничего не достанется? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

Можете.

Только непонятно зачем вам это надо Если у вас брачный договор и вы собственник этой квартиры и можете делать с деньгами что хотите немного неясно ваши вопросы

06.01.2024, 19:31

Дело в том что я сейчас в Европе и по местным законам раз у меня есть деньги то я должен с них платить

08.01.2024, 09:16

Где продается квартира?

В РФ Вы не обязаны никому, ничего платить. Брачным договором квартира признана вашей собственностью.

08.01.2024, 09:41

А если я буду сдавать квартиру то это будет моим доходом и алименты же должен платить с этого, хоть и моя собственность Так и с продажи почему нет

08.01.2024, 10:18

Алименты платиться с зарплаты.

Не придумывайте то, чего нет.

Проще платить добровольно и не создавать себе лишних проблем.

08.01.2024, 10:22

Вот другой юрист пишет что нужно будет с квартиры платить

СК РФ Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

08.01.2024, 10:34

Почитайте внимательно список доходов, с которых удерживаются алименты.

08.01.2024, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что за договор? Про квартиру там что написано?

06.01.2024, 16:53

Что собственность при разводе принадлежит мне

06.01.2024, 16:54

1. Половина купленного в браке принадлежит жене (квартиру без согласия не продать). Алименты-отдельная сумма. 2. Можете, если квартира - не совместно нажитое имущество.

06.01.2024, 16:54

Брачный договор на квартиру позволяет без ее согласия продавать же.

Если алименты будут то с продажи этой квартиры должен платить и если подарю деньги родным то могут ли их попросить все равно вернуть чтобы выплачивать что то

06.01.2024, 16:57

От продажи жилья алименты не платятся.

Раз вы собственник, то вправе с деньгами и с недвижимостью делать что захочется.

06.01.2024, 16:57

Алименты с продажи жилья не платятся

06.01.2024, 17:01

1. В любом случае алименты исчисляются от продажи имущества.

2. Неподходящий вариант - сумма будет истребована.

08.01.2024, 10:11

А есть ли какой то источник ещё почитать? Просто все комментарии до этого о том что без проблем можно продать и алименты с этого не платятся.

08.01.2024, 10:17

СК РФ Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

08.01.2024, 10:23