Хадера, 06.01.2024, 17:22

Как вернуть гражданство России, если вы живете за границей - практическое руководство.

Вопрос №21024140 из г. Хадера
опубликован 06.01.2024, 17:22
Ромогаете ли вы в оформлении гражданства России. Я живу в Израиле с 1992 года, родилась и выросла в СССР. Как вернуть гражданство? Могу прилететь, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анжелика.

В данном случае очень важное, можно сказать, определяющее обстоятельство: когда именно Вы выехали из России в 1992 году? Если точнее, то проживали ли Вы в России по состоянию на 6 февраля 1992 года (т. е., на дату вступления в силу Закона РФ от 28 ноября 1991 г. №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации»).

В зависимости от ответа на этот вопрос можно будет сделать вывод: возможна ли в Вашем случае процедура признания гражданкой России или же придется принимать гражданство России.

Первый вариант значительно проще второго.

06.01.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

Я в Израиле с середины марта 1992 года. Выехала в возрасте 18 лет. Есть псспорт, метрика.

06.01.2024, 19:56

Здравствуйте, да помогаем. Нужно смотреть, какие у вас есть документы на руках, подтверждающие рождение и проживание в СССР, желательно на территории нынешней России, хотя это не помеха, если и в странах СНГ.

06.01.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Я родилась и выросла в Дагестане. Есть метрика и паспорт СССР. ВСЕ МОГУ ПРЕДОСТАВИТЬ

06.01.2024, 19:55

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте для индивидуальной консультации.

06.01.2024, 20:00

Ваш вопрос решаемый. Однако, без присутствия в России не решить его.

06.01.2024, 20:03

Анжелика, в Вашем случае необходимо (и достаточно!) пройти процедуру проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства России. С соответствующим заявлением в данном случае лучше обратиться в российское консульское учреждение на территории Израиля, приезжать в Россию не обязательно. Если все пройдет нормально и соответствующие обстоятельства подтвердятся, будет вынесено официальное письменное заключение о признании гражданкой России, и Вы сможете получить российский заграничный паспорт.

Из практического опыта мне хорошо известно, что самым сложным в данном случае для Вас будет правильно, всесторонне и исчерпывающе письменно изложить в российском консульском учреждении те обстоятельства, которые имеют в данном случае правовое значение. Если не сделать этого или изложить их не грамотно, не точно, ошибочно, то и результат указанной мною проверки будет отрицательным.

Мне также хорошо известно из моей практики, что сотрудники российского консульского учреждения в Тель-Авиве (в частности, Ланкин С.В, заведующий консульским отделом, который занимается подобными вопросами) отказывают людям в приеме повторного заявления о проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства (в случае, если первая проверка дала отрицательный результат).

Поэтому в данном случае очень важно не ошибиться с первого раза. Будет необходима помощь, обращайтесь, имею соответствующий положительный опыт по Израилю.

07.01.2024, 11:56