Екатеринбург, 06.01.2024, 18:04

Хочу в январе уволиться с места работы. Могу ли я получить выплату отпускных за 24 год при этом?

Вопрос №21024217 из г. Екатеринбург
опубликован 06.01.2024, 18:04
Хочу в январе уволиться с места работы. Могу ли я получить выплату отпускных за 24 год при этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпускные за 2024 года вам насчитают только в том случае, если вы его отработаете.

За 1 месяц положено - 2,33 дня отпуска.

Сколько дней отпуска у вас не отгуляно за весь период работы, столько и насчитают компенсацию при увольнении.

С Уважением!

06.01.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Тогда я не понимаю, почему мне при увольнении с прошлого места работы оплатили все 28 дней, хотя я увольнялся в середине года, и ситуация была точно такая же. Только заплатили мне за 42 дня, так как 14 дней не были отгуляны как и в случае описанном ранее.

06.01.2024, 18:26

Потому что Вы проработали полгода и получили право на отпуск, однако его не реализовали, поскольку уволились. Именно поэтому Вам выплатили компесацию неиспользованного отпуска исходя из 28 календарных дней

06.01.2024, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете. Отпускные выплачиваются при увольнении

06.01.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

То есть, их не нужно зарабатывать, я устроился в 22 году в июле, в 22 не ходил в отпуск, потому у меня 14 дней в запасе, в 23 году все 28 календарных дней отгулял, а на 24 год эти дни не нужно зарабатывать? Мало ли эти отпускные дни в долг идут.

06.01.2024, 18:09

Получите отпускные в полном объеме.

06.01.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

В силу положений ст.ст.84.1, 140 ТК РФ при увольнении производится выплата начисленной заработной платы, а также компенсация отпуска исходя из расчета 2,33 дня в месяц. В любом случае, при увольнении Вам будет произведена выплата компенсации за неиспользованный отпуск

06.01.2024, 19:07