Москва, 06.01.2024, 18:59

Мировой суд передал иск в другой регион - нарушение персональных данных и иные аспекты дела.

Вопрос №21024284 из г. Москва
опубликован 06.01.2024, 18:59
Мировой суд передал иск в другой регион. УК направила заявление на выдачу судебного приказа по оплате ЖКХ в судебный участок мирового суда по месту моей постоянной регистрации. Я выданный приказ оспорила с ходатайством о восстановлении срока исковой давности на основании того, что по месту регистрации не проживаю. После этого УК направила иск в этот же мировой суд, а суд передал иск по месту моего фактического проживания, который я им ранее предоставила. Имели ли они право раскрыть мой адрес истцу? Нет ли здесь нарушения перс данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, имели полное право. Истец правомочен знакомиться со всеми материалами дела см. ст.35 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.01.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

Так истец как раз не знакомился с делом, он подал иск туда же, куда и в первый раз. Суд передал иск по иной подсудности самостоятельно

06.01.2024, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд сделал запрос в орган регистрационного учёта и передал дело в другой суд, далее уведомил истца. Тут нет нарушений

06.01.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Ну ведь сказано же,что я там не прописана и НЕ зарегистрирована

06.01.2024, 19:11

Так вы сами же написали свой фактический адрес, вот они и передали. Истец также вправе самостоятельно знакомиться с материалами дела. В любом случае нет нарушений никаких

06.01.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пусть так, но должен же был суд меня в известность поставить о передаче иска в другой судебный участок?

06.01.2024, 19:16

Тут нет нарушений со стороны суда и с стороны истца, суд может делать запрос об адресе проживания должника и направлять исковое заявление по подсудности

06.01.2024, 19:59